Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Землеподобные планеты могли формироваться из грязи
16.07.2017

Землеподобные планеты могли формироваться из грязи

Оценка: 0.0    1325 0 Космос
10:03
Ученые уже давно считают, что планеты – включая Землю – были сформированы из каменистых астероидов, однако новое исследование бросает вызов этому положению. 

В этой новой работе указывается, что многие из первоначальных «строительных кирпичиков» Солнечной системы могли начинать свой жизненный цикл не как каменистые астероиды, а как гигантские шары из теплой грязи.

Фил Бланд (Phil Bland), планетолог из Университета Кертин, Австралия, взялся за это исследование в попытке глубже понять происхождение небольших планет, которые являются предшественницами более крупных планет земного типа.

«Мы предположили, что в каменистых астероидах некоторых классов, вещество которых сходно с веществом метеоритов, происходили гидротермальные изменения, - сказал Брайан Трэвис (Bryan Travis), один из соавторов работы и сотрудник Планетологического института США. – Однако эти тела, вероятно, образовывались при слипании обломков вулканических пород и тонкодисперсной пыли с формированием высокопористых агрегатов, поры которых заполнял в основном лед. Грязь, по всей видимости, сформировалась, когда лед растаял под действием тепла, высвобождаемого при распаде радиоактивных изотопов, а образовавшаяся в результате плавления вода перемешалась с тонкодисперсной пылью».

Трэвис использовал для проведения расчетов свою модель под названием Mars and Asteroids Global Hydrology Numerical Model (MAGHNUM), и результаты моделирования показали, что в основном первые астероиды, которые могли доставить воду и органический материал на Землю, изначально представляли собой не монолитные камни, а гигантские шары, внутри которых происходило движение конвективных потоков грязи.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Ученые сообщили о необъяснимом потоке солнечных протонов
Переход? С этого света на тот? О чём мечтаем? Об ускорении процесса? Бодр явно тексты у ИИ пишет... (от Gr70)
Астроном рассказал о засекреченном архиве США по изучению НЛО
Есть такой сайт - Mith.com и mithi.ru, видео снято - на ютубе много, - фальсификация, данные введены (от Gr70)
Ученые сообщили о необъяснимом потоке солнечных протонов
Солнце ничего не отдаёт, а лишь позирует необходимое создать эфиру! (от бодр)
Ученые сообщили о необъяснимом потоке солнечных протонов
Солнце наше до конца Маха Юги будет напитывать своей энергией всё: от атома, до человека, готовя их (от бодр)
Магнитный щит Земли был разрушен на 70 000 лет – и это может повториться
Формирование магнитного поля происходило до появления каких-либо существ. По осознанию - много матер (от Gr70)