Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Спутники предскажут конец извержения вулкана
17.07.2017

Спутники предскажут конец извержения вулкана

Оценка: 5.0    1712 0 Природные катаклизмы
11:39
Исследователи из Гавайского университета в Маноа (UHM) и Школы океанографии и наук о Земле (SOEST) обнаружили, что инфракрасные спутниковые данные могут помочь определить, когда закончится вулканическое извержение. 

Используя спутниковые данные НАСА, ученые проверили гипотезу, впервые опубликованную в статье 1981 года, в которой подробно описывалось, как меняется скорость лавового потока в процессе типичного эффузивного извержения. Модель показала, что в самом начале формирования лавового потока скорость, с которой лава выходит из жерла, стремительно возрастает до пиковых значений, а затем снижается до нуля в течение гораздо более длительного периода времени.

Профессор Роберт Райт разработал систему, которая использует инфракрасные данные спутникового инструмента НАСА MODIS для обнаружения и измерения тепловых выбросов от извергающихся вулканов, что позволяет определить скорость потока лавы.

Как рассказали авторы, система ежедневно контролирует каждый квадратный километр поверхности Земли до четырех раз в день, начиная с 2000 года. За это время они зафиксировали извержения более 100 различных вулканов по всему миру. База данных содержит информацию о 104 извержениях 34 вулканов.

Как только скорость лавового потока достигала своего пика, ученые определяли, какой точке предсказанной кривой уменьшения потока соответствует текущее состояние вулкана и, следовательно, когда закончится извержение. Хотя модель существует уже несколько десятилетий, спутниковые данные впервые были использованы для проверки эффективности этого метода прогнозирования окончания эффузивного извержения.

Возможность предсказать окончание извержения действительно важна, так как это позволит правильно планировать эвакуацию людей, живущих поблизости.

«Исследование особенно актуально для острова Гавайи и его активных вулканов, — отметил автор работы из Гавайского университета. —  Ожидается, что в будущем извержение Мауна-Лоа позволит нам использовать этот метод, чтобы попытаться предсказать конец извержения из космоса». В дальнейшем ученые планируют использовать его как инструмент прогнозирования продолжающихся извержений в реальном времени.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)