Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Учёные узнали о цунами, накрывшем Индонезию 5000 лет назад
20.07.2017

Учёные узнали о цунами, накрывшем Индонезию 5000 лет назад

Оценка: 0.0    1658 0 Тайны истории
09:09
Цунами — длинные и высокие волны, которые чаще всего вызваны мощными подводными землетрясениями. В отличие от поверхностных штормовых волн, во время цунами движется вся толща воды. Эти волны приходят неожиданно и могут накрыть несколько километров вглубь побережья. С этим связано большое число жертв: например, в результате подводного землетрясения 2004 года в Индийском океане погибли от 230 до 280 тысяч человек.
 
В прибрежной пещере на западе Суматры ученые обнаружили нетронутые отложения, оставленные несколькими цунами, случившимися от 2 900 до 7 900 лет назад. По словам ученых, более молодые слои «стерла» мощная волна при землетрясении 2004 года, которая в значительной мере разрушила соседний город Банда-Ачех. Установить возраст отложений, состоящих из песка, принесенного цунами, и органических материалов, позволил радиоуглеродный анализ срезов породы.
 
Стратиграфический разрез пещеры, темные слои — органические отложения, Earth Observatory of Singapore
 
На срезе четко видны два типа слоев отложений: песчаные и органические (например, экскременты летучих мышей). Их чередование позволило выявить и датировать 11 цунами, которые произошли на протяжении пяти тысяч лет. Ученые обнаружили периоды активности цунами, когда на протяжении века могло случиться до четырех землетрясений. Также был выявлен период спокойствия, когда у берегов Суматры царил относительный штиль. Тогда в течение двух тысяч лет на территории не было ни одного цунами. «Ритм» землетрясений выглядит так: после серии небольших цунами наступает многолетнее затишье, за которым приходит сильнейшая волна — такая, как в декабре 2004 года.
 
Эти данные позволяют предположить, что в ближайшие десятилетия в Индийском океане может произойти еще несколько землетрясений, за которыми последуют цунами.
 
Статья опубликована в журнале Nature Communications.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
"Но первые признаки того, что вакуум действительно способен вести себя как материя, уже получен (от бодр)
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
Учёные, вы опять что то не доглядели! Не бывает пустоты! Даже, тот ваш вакуум, пронизан всевозможным (от бодр)
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)