Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Западные мужчины теряют репродуктивную функцию
26.07.2017

Западные мужчины теряют репродуктивную функцию

Оценка: 0.0    2853 13 Наука и Технологии
16:30
Международная группа ученых пришла к выводу, что за 40 лет количество сперматозоидов в сперме западных мужчин сократилось в полтора раза.

Бесплодие чрезвычайно распространено: на 2013 год им страдало порядка пяти процентов популяции. Примечательно, что прошлом году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пересмотрела определение этого нарушения. Теперь, кроме неспособности завести детей в течение года по физиологическим и генетическим причинам, к нему относятся все случаи отсутствия у желающего стать родителем сексуального партнера. Наименее изученным остается мужское бесплодие, одним из ключевых критериев которого считается количество сперматозоидов. Причем помимо репродуктивности показатель ассоциируется с другими патологиями: повышенным риском смерти, крипторхизмом (неопущение яичка в мошонку), гипоспадией (нарушение мочеиспускательного канала), раком яичек.

На количество сперматозоидов, в свою очередь, могут влиять наследственные и экологические факторы, в том числе эндокринные нарушения и взаимодействие с пестицидами. Хотя динамика мужского бесплодия не является положительной, ученых интересует, меняется ли со временем качество спермы на уровне популяции. Чтобы проверить это, специалисты из Копенгагенского университета и других учреждений проанализировали 185 научных публикаций за 1973–2011 годы. Авторы изучили англоязычные исследования, размещенные в базах Pubmed/Medline и Embase. В конечную выборку вошли 42 935 мужчин, которых разделили на две группы: жители западного (Северной Америки, Европы, Австралии, Новой Зеландии) и остальных регионов (Азии, Африки, Южной Америки).

Объем спермы и количество сперматозоидов ученые также сопоставляли с антропометрическими параметрами и образом жизни, в том числе индексом массы тела (ИМТ), курением, уровнем стресса и потреблением алкоголя. Чтобы увеличить достоверность результатов, они провели анализ чувствительности на нескольких статьях.


Плотность (a) и количество (b) сперматозоидов у западных и остальных мужчин /

Результаты показали, что средние плотность и количество сперматозоидов составляют 81 миллион на миллилитр и 260 миллионов соответственно. Несмотря на то, что общий объем спермы с течением времени оставался примерно аналогичным, целевые параметры у западных мужчин значительно снизились. Так, плотность сперматозоидов в их случае сократилась с 99 миллионов на миллилитр в 1973 году до 47,1 миллиона на миллилитр в 2011 году — на 52,4 процентных пункта. Количество сперматозодиов за этот период также уменьшилось: с 337,5 миллиона до 137,5 миллиона, или на 59,3 процентных пункта. В других странах тенденции не наблюдалось. Последующий анализ позволил выявить, что наиболее сильное падение значения регистрировалось после 1995 года.

Полученные данные впервые свидетельствуют о существенном сокращении репродуктивности западных мужчин и требуют дальнейшего изучения, считают авторы. Статья опубликована в журнале Human Reproduction Update.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

1 2 »
0  
Guest 27.07.2017 21:44 [Материал]
В условиях тотального ограничения прав и свобод личности это совершенно нормальное и прогнозируемое явление которое не носит географической привязки к местности.
0  
Иван-Дурак 27.07.2017 12:27 [Материал]
ИСТИНА познается только личным опытом и личными достижениями ,все остальное это пустое , как у нас говорят "балачки" biggrin :D biggrin
0  
Иван-Дурак 27.07.2017 12:21 [Материал]
надо ,Витя ,надо ... biggrin :D biggrin


Пора вылазить из пещер и землянок biggrin :D biggrin
0  
Иван-Дурак 27.07.2017 10:48 [Материал]
Витя ,тебе бы не мешало научиться думать самому ,а не повторять прочитанное .Своим умом жить намного эффективнее ,чем по книжкам biggrin biggrin biggrin

0  
Манжур 27.07.2017 04:25 [Материал]
Живя в Природе - всё нормально.
0  
dzeta 26.07.2017 22:15 [Материал]
давно об этом не пишут, проблема в мобилах и компьютерах. Когда начинало входить в массы, медики предупреждали что сперматозоиды теряют активность если много говорить по мобильникам, а сейчас даже дети с телефонами .Зато безопасный секс с детства. У умных и богатых нет мобил, у них стационарные в машинах и самолетах. Прохоров рассказывал.
0  
Darking 26.07.2017 21:48 [Материал]
Милые мужчины, в плену плодится только скот и рабы, а арии или бились до смерти или жизнь самоубийством заканчивали а не размножались. Зайдите в магазин для мам, узнайте цены на все детские принадлежности и задумайтесь.
0  
Иван-Дурак 26.07.2017 21:45 [Материал]
именно после 16 ,после 15 не ? biggrin biggrin biggrin
0  
Иван-Дурак 26.07.2017 21:43 [Материал]
про Китай ты соврал , интернет врунишка biggrin biggrin biggrin

КИТАЙ ДОПЛАТИТ ЗА ВТОРОГО РЕБЁНКА <---- изучай долбослав

-1  
Иван-Дурак 26.07.2017 21:34 [Материал]
а так ты из этих , долбославов . biggrin biggrin biggrin
1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)