Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Европу движется африканская жара
29.07.2017

На Европу движется африканская жара

Оценка: 5.0    11098 3 Природные катаклизмы
12:23
Начиная с 30 июля 2017 года и на неопределенный период времени в связи с установлением блокирующих циклонов вблизи Великобритании и Скандинавского полуострова ожидается вынос очень жаркой тропической воздушной массы с севера Африки. В ряде стран Южной, Центральной и Юго-Восточной Европы ожидается аномальная жара и засуха.

В Южной России и Украине температура достигнет показателей в +34+40°, в странах Южной Европы до +42°С. Температура на высотах 850 гПа или ~ 1,5 км температура достигнет тропических значений в +20+22°, при средней климатической норме для умеренного климата +12 +14°. Начало августа, в частности для Украины, вероятно, будет самым жарким начиная с 2010 года.

На карте показана временная "оккупация" Африкой стран Европы. Цвета на карте характеризуют декаметры ( де - приставка 10). Если цвет зеленый, то высота с атмосферным давлением 500 гПа (средняя тропосфера) находится ниже среднего значения, а если красным, то высота с этим же атмосферным давлением находится выше среднего значения. Зеленые участки характерны для холодных циклонов, а красные - для теплых антициклонов или зон низкого давления тропических и экваториальных широт.

Например, центр циклона с давлением 990 гПа вблизи Великобритании имеет значение ~ 540 декаметров, что означает, что давление 500 гПа у этого циклона располагается на высоте 5400 метров или 5,4 км. Это - холодный циклон или ложбина холода. Центр антициклона над Украиной с давлением 1020 гПа имеет значение ~ 592 декаметров, что означает, что давление 500 гПа находится на высоте 5920 метров или 5,92 км (характерно для тропиков и экватора)/ среднее значение ~ 5,5 км. Такие теплые антициклоны характеризуются наличием гребня тепла. Связано это с тем, что в холодном воздухе давление падает быстрее, а в теплом - медленнее (см. барометрическая ступень).

Как правило, антициклон с такими показателями, на уровне земли проявляется аномальной жарой и засухой. Кроме этого, само наличие теплого антициклона на высотах 500 гПа говорит о вероятности блокировки ведущего потока и, как следствие, нарушению нормального западного переноса воздушных масс (ЗПВМ) и засухе.

Индекс NAO или индекс, показывающий интенсивность ЗПВМ, уйдет в глубокий минус, что будет означать значительное ослабление западного переноса воздушных масс. На карте отчетливо видно, что красный цвет теплой и высокой средней тропосферы, характерный для Африки, занял большую часть Европы. По предварительной информации жара будет продолжаться до конца первой декады августа.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Анубис 29.07.2017 14:33 [Материал]
На Европу движется африканская жара...
За которой подтянуться и сами африканцы... smile
+1  
Sergey17 29.07.2017 22:09 [Материал]
Наоборот. Африканцы в Европу уже давно подтянулись.А подобное притягивает подобное:)
0  
Tigrik 29.07.2017 14:28 [Материал]
Порадовали)))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)