Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Красноухая черепаха из США захватила водоемы Москвы и Подмосковья
07.08.2017

Красноухая черепаха из США захватила водоемы Москвы и Подмосковья

Оценка: 5.0    3154 3 Природные катаклизмы
09:09
Красноухая черепаха (Trachemys scripta elegans), характерный обитатель пресноводных водоемов Северной Америки, благодаря нерадивости человеческой и хорошей приспособляемости к различным природным условиям, активно расселяется в реках и прудах московского региона. Специалисты давно говорят о том, что этот вид пресмыкающихся является настоящей инвазивной угрозой для средней полосы России.

Красноухим черепахам, как выяснилось, не сложно существовать в условиях российских холодов из-за уникальной способности к длительному анаэробному существованию при весьма низких температурах. Животные могут спать по три месяца, зарывшись в ил на дне промерзших водоемов. Они плодовиты, мобильны, всеядны и рано вступают в пору половой зрелости.

Российские пруды и реки заморские гости атакуют в течение последних лет из-за того, что их выставили за дверь прежние владельцы — люди, которые покупали маленьких симпатичных черепашат, но позже не захотели заботиться о крупных, не слишком ароматных и прожорливых питомцах. В домашник условиях для взрослой красноухой черепахи требуется аквариум объемом в 100 литров и усиленное питание. Живут обычно эти пресмыкающиеся до 40 лет. Все это делает их не очень желанными в городских квартирах.

Мало кто из доверчивых покупателей на птичьих рынках знает, что Международный союз охраны природы включил красноухою черепаху в первую сотню инвазивно опасных растений и животных. В США с нашествием этих «милашек» столкнулись после окончания Второй мировой войны, когда резко вырос спрос на домашних животных. К 1996 году их экспорт из Соединенных Штатов достиг восьми миллионов штук. Первыми забили тревогу экологи Израиля. Красноухие уже оккупировали территорию Испании, Италии и Франции и продолжают активно расширять свой ареал на север и восток Европы, вытесняя местные виды. Под угрозой оказываются редкие водные растения, практически все земноводные, водные личинки насекомых, исчезающие и важные для функционирования экосистем водные и околоводные беспозвоночные животные. Ситуация становится особенно острой в городской среде, где местные организмы существуют буквально на гране выживания. Но именно здесь и начинается вторжение красноухой черепахи.

Еще одной опасностью считается способность красноухой черепахи разносить опасное заболевание — сальмонеллез, из-за чего в США давно уже сократилось число ферм по разведению этих животных. Во многих странах Европы уже действует целый ряд мер по предотвращению дальнейшего распространения Trachemys scripta elegans. В Евросоюзе введне полный запрет торговли этим видом.

В Москве в последнее десятилетие отмечается все больше случаев обнаружения красноухой черепахи. Поначалу экологи считали, что ей не под силу выжить в российских холодах, но практика показала, что это не так. Их регулярно находят в Царицынских и Кузьминских прудах, Яузе, Чермянке, прудах Марс и Джамгаровском, а также в Алтуфьевской речке. В этом году москвичи заметили американских захватчиков в Воронцовском и Черневском прудах.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
malipas 07.08.2017 12:34 [Материал]
нужно разрешить отлов на супчик и пепельницы
0  
sega 07.08.2017 14:20 [Материал]
...разрешить отлов тех,кто их привёз и выкинул...дебилы
0  
Ariella 07.08.2017 09:23 [Материал]
интересно, а она вкусная, эта черепаха? их же зачем то на фермах разводили...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)