Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В ночь на воскресенье прольется "звездный дождь"
12.08.2017

В ночь на воскресенье прольется "звездный дождь"

Оценка: 5.0    2037 3 Космос
12:56
C вечера субботы до утра воскресенья землян ожидает захватывающее зрелище космического масштаба: при условии безоблачной погоды в разных регионах мира в небе можно будет наблюдать сгорание до 150 метеоров в час благодаря наступающему максимуму самого яркого метеорного потока Персеиды. 

"Наиболее активная фаза продлится с 17.00 мск 12 августа до 5.30 мск 13 августа. В это время при идеальных условиях в небе можно будет увидеть падение 2-3 метеоров в минуту", — следует из календаря метеорных дождей Международной метеорной организации (IMO).

Вместе с тем, как уточнил РИА Новости заместитель директора Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ) МГУ астрофизик Сергей Ламзин, предсказать точное количество видимых метеоров всегда сложно из-за непредсказуемости влияния планет на Персеиды. По его словам, наблюдателей в 2017 году может ждать как особенно красочный, так и ничем не отличающийся по количеству и яркости поток.

"К сожалению, это на самом деле непредсказуемое явление. Были случаи, когда эксперты предсказывали чрезвычайно обильный метеорный дождь, а на самом деле выглядел он обычно, и бывали ситуации с точностью наоборот. Дело в том, что до сих пор очень трудно учесть влияние других планет на орбиты метеорных частиц", — сказал Ламзин.

Пик самого популярного звездопада года

"Звездный дождь" из созвездия Персея проливается на Землю в период с 17 июля по 24 августа и достигает своего максимума в ночи с 11 по 13 августа: именно тогда можно полюбоваться самым популярным и ярким звездопадом года во всей красе. Метеорные потоки проливаются ежегодно, потому что орбиты Земли и потока имеют неизменную область пересечения друг с другом. Активность Персеид от года к году непостоянна: активность всплесков слабеет по мере увеличения расстояния между кометой и Землей.

В обычные годы метеорный поток относительно удален от орбиты Земли и находится снаружи нее. Периодическое сближение кометных следов с Землей сопровождается повышением активности Персеид. Последний раз такое случалось в 2004 и 2009 году. Следующие всплески активности потока ожидается в 2028 году, уточняет Московский планетарий.


 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Nebilung 13.08.2017 23:20 [Материал]
С какой стороны обычно метеориты входят в земную атмосферу?, у меня видеокамера на север направленна, с 23.00 до 1.30 примерно в последние дни 1-2 метеорчика попадаются, мелких чиркашей можно в реальном времени на мониторе увидеть, но детектор в программе видео фиксации их не цепляет.
В общем не густо................
0  
Вертузия 13.08.2017 23:17 [Материал]
Только что на небе за минуту видела 2 падающие звезды, так что все как в статье))
0  
NoComment 12.08.2017 23:07 [Материал]
Вообще пусто
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)