Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / У острова Матуа обнаружили таинственный военный корабль
24.08.2017

У острова Матуа обнаружили таинственный военный корабль

Оценка: 5.0    10475 6 Тайны истории
08:54

Министерство обороны РФ и Русское географическое общество продолжают исследование курильского острова-загадки Матуа. На этот раз специалисты обнаружили военный корабль таинственного происхождения.

На курильском острове Матуа продолжается совместная экспедиция Министерства обороны России и Русского географического общества. Остров, на котором во времена Второй мировой войны находилась неприступная военная база Японии, хранит немало загадок, часть из которых уже разгадана исследователями.

На этот раз экспедиции удалось обнаружить затонувший военный корабль. Специалисты РГО обнаружили неизвестный предмет на дне, после чего за дело взялась группа водолазов.



По первым предположениям, объектом должен был оказаться японский корабль «Рои Мару», торпедированный американцами в годы войны. Однако при ближайшем рассмотрении выяснилось, что экспедиция обнаружили со дна немецкое судно.

«Раньше считалось, что это "Рои Мару". Сейчас мы видим, что корабль явно немецкий. Но весьма нередки ситуации, когда корабль, отслуживший в одной стране, передавался или продавался другой стране, где, естественно, давалось другое название. Поэтому не исключено, что пресловутый "Рои Мару" был при рождении "Аугсбургом"», – рассказал исполнительный директор Центра подводных исследований РГО Сергей Фокин.

Специалисты Русского географического общества уже начали работу по выяснению судьбы корабля. На найденном шильдике четко различима надпись «Аугсбург» – так назывался бронепалубный немецкий крейсер, переданный Японии в качестве репараций в 1920 году. Исследователи намерены обратиться к германским коллегам, которые известны своим аккуратным отношением к архивам, чтобы прояснить происхождение судна.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
shurup 25.08.2017 11:39 [Материал]
На шильдике написано MAN. Ниже "Maschinenfabrik Augsburg-Nürnberg AG ". MAN крупнейшая немецкая машиностроительная/двигателестроительная компания. Это шильдик с двигателя. И на нём серийный номер есть. На какое судно он устанавливался определить будет очень просто.
0  
shurup 25.08.2017 11:25 [Материал]
В немецкой Педивикии написано что японцы "Аугсбург" в 1922 году отправили на слом.
0  
Joos 24.08.2017 09:31 [Материал]
Всё бы ничего, но на шильдике стоит 1930 год. Вряд ли немцы спустя 10 лет после передачи корабля японцам поставляли им запчасти )
0  
V@sh 24.08.2017 10:43 [Материал]
В те времена запчасти можно было выпилить на своих заводах.
Конечно, остается вопрос качества и соответствия, но тем не менее. Проблема решаема так или иначе.
0  
Joos 24.08.2017 10:46 [Материал]
Вот и я про это. Скорее всего на корабле, переданном в 1920 г. японцам, детали более позднего периода скорее всего будут написаны на японском языке )
0  
V@sh 24.08.2017 13:06 [Материал]
А! Ну я ХЗ, конечно. Может, конкретно, эту деталь не меняли - не сломалась, так сказать.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)