Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Создана бактерия - потенциальный источник энергии
24.08.2017

Создана бактерия - потенциальный источник энергии

Оценка: 0.0    1424 0 Наука и Технологии
09:59
Ученые создали бактерию, которая производит потенциальный источник топлива из солнечного света, углекислого газа и воды. Так называемые «киборги» генерируют уксусную кислоту, — химикат, который можно переработать в топливо и пластик. 

Во время лабораторных экспериментов бактерия оказалась намного более эффективной в поглощении солнечного света, чем растения. Работу представили на встрече Американского химического сообщества в Вашингтоне.


Исследователи пытались искусственно воспроизвести фотосинтез многие годы. В природе зеленый пигмент хлорофилл — основной элемент этого процесса. Благодаря солнечному свету, он помогает растениям превращать углекислый газ и воду в кислород и глюкозу. Хотя это работает, ученые говорят, что процесс относительно неэффективен. Такова же проблема большей части искусственных систем, разработанных на данный момент.

Новый подход имеет целью улучшить производительность, по сути, оборудовав бактерию солнечными панелями. Изучив старую литературу по микробиологии, исследователи поняли, что некоторые бактерии обладают естественной защитой от кадмия, ртути или свинца, которая позволяет им превращать тяжелые металлы в неорганические сульфиды. Результатом трансформации становятся крошечные кристальные полупроводники на поверхности микроорганизма.

«Это до стыдного просто, мы приспособили естественную способность этих бактерий, на которых никогда не смотрели с этого ракурса», — говорит Келси Сакимото из Гарвардского университета (США). «Мы выращиваем бактерии и вводим небольшое количество кадмия, а они производят кристаллы сульфида кадмия, которые потом скапливаются вне их тел. Растить их надо в жидком бульоне и просто добавлять небольшие аликвоты раствора кадмия, ждать пару дней, и появятся эти фотосинтетические организмы».

Эти недавно ставшие популярными бактерии производят уксусную кислоту, в сущности, уксус из CO2, воды и света. Их производительность — около 80 %, что в 4 раза выше уровня коммерческих солнечных панелей и в 6 раз выше уровня хлорофилла.

Сакимото верит, что эти бактерии имеют преимущества перед другими методами производства зеленой энергии от биологических источников. Другие технологии для искусственного фотосинтеза требуют дорогих твердых электродов. «Киборги» же нуждаются только в огромных резервуарах жидкости, которые должны находиться на Солнце — бактерии самовоспроизводятся и самовосстанавливаются, что делает технологию низкоотходной. Она подойдет для сельской местности или развивающихся стран.

Исследовательская работа была проведена в Калифорнийском университете в Беркли. Далее ученые будут искать более безвредные светопоглотители, чем сульфид кадмия.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)