Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Засуха на Ближнем Востоке продлится не менее 10 000 лет
26.08.2017

Засуха на Ближнем Востоке продлится не менее 10 000 лет

Оценка: 0.0    1800 3 Природные катаклизмы
12:34
Учёные, изучив сталагмиты иранской пещеры, смогли восстановить климатическую летопись 130 000 прошедших лет, и на основе полученных результатов спрогнозировали, что текущая засуха на Ближнем Востоке продолжится ещё примерно 10 000 лет. 

Сталагмиты – минеральные образования в виде наростов – образуются в процессе водяного намыва. Они возникают благодаря тому, что капающая с потолка пещеры вода насыщена диоксидом углерода и бикарбонатом кальция. При падении она теряет часть углекислоты, в результате чего бикарбонат переходит в карбонат кальция и откладывается либо на стенах, потолке или на полу. Когда вода стекает очень медленно, то появляется сталактит, имеющий начало на потолке. Если вода капает чуть быстрее, не задерживаясь наверху и падая на пол пещеры, то образуется сталагмит. Иногда случается так, что наросты объединяются в колонны, которые называют сталагнатами. В одной пещере не может быть разных сталактитов и сталагмитов – все они имеют один состав (чаще всего основной – это карбонат кальция). Рост образований растягивается на тысячелетия, один сантиметр может формироваться десятилетиями.

Учёные Университета Майами и Национального института океанографии и наук об атмосфере Ирана исследовали два сталагмита в пещере Кале-Корд на севере Ирана. Благодаря уран-ториевому методу они получили данные за последний ледниковый период (73 000 – 127 000 лет назад) и ранний голоцен (6500 – 7500 лет назад), сообщается на сайте американского университета. Информация, добытая из иранских наростов, хорошо согласовалась с другими палеоклиматическими данными, взятыми из ледяных кернов в Гренландии, из отложений пещер Сорек в Израиле и Саньбао в Китае: подтвердились циклические колебания климата продолжительностью в несколько сотен лет – примерно в течение тысяч 1470 лет. При этом большой цикл вмещал в себя несколько малых.

Выяснилось, что ближневосточный климат каждые несколько тысяч лет изменяется с относительно влажного и холодного, на жаркий и засушливый, а затем наоборот. Сегодня регион вступил в очередную «тёплую» фазу, которая затянется ещё примерно на 10 000 лет. Поэтому, эксперты предупреждают, что в долгосрочной перспективе не надо питать иллюзий насчет улучшения водной проблемы – доступ к воде на Ближнем Востоке с каждым годом будет ухудшаться. Количество выпадающих осадков уменьшится, поскольку их основные поставщики – средиземноморские циклоны – всё чаще будут менять траекторию движения, минуя регион.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
malipas 26.08.2017 18:56 [Материал]
текущая засуха....

так ничего и не поменяется....
0  
Shinnn 26.08.2017 16:59 [Материал]
...если хочешь уничтожить на земле жизнь - забери воду... мы на 90 процентов из воды - высыхаем и рассыпаемся в прах... моя река на 300 метров ниже чем я живу... на холмах собирали донные образования моллюсков... здесь был океан и вода ушла до уровня реки... поверхность воды в реке обозначает уровень водного слоя под поверхностью земли - не случайным образом она собирается в русле - оно ниже водоносного слоя. И там где земля потрескалась и иссохла - говорит о том что внутри нет воды - убежала в другие края... не испарилась, а вытекла, нашла другие ходы и гудбай май беби... Не перестроишь систему, если внутри она пуста... нечего там ждать - только можно научиться опреснять воду из океанов и она будет дороже самой жизни....
0  
xofmann12 26.08.2017 16:37 [Материал]
надо приспосабдиватся biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)