Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В грунтовых водах Пакистана обнаружен опасный уровень мышьяка
27.08.2017

В грунтовых водах Пакистана обнаружен опасный уровень мышьяка

Оценка: 0.0    1142 1 Природные катаклизмы
09:33
До 60 млн жителей Пакистана подвергаются риску отравления смертельно опасным химикатом мышьяком, показал новый анализ водных ресурсов страны. 

Исследование изучило 1,2 тысячи образцов грунтовых вод по всей стране. Получившаяся карта риска показывает, что концентрация мышьяка в пакистанской воде намного выше норм, установленных Всемирной организацией здравоохранения.

Мышьяк — полуметаллический элемент, который находят по всему миру. Он вымывается в грунтовые воды из горной породы и осадочных отложений.

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что около 150 млн человек зависят от грунтовой воды, зараженной мышьяком.

Долговременное употребление такой воды приводит к хроническим заболевания, включая кожные воспаления, рак легких и диафрагмы, сердечно-сосудистые заболевания.

Всемирная организация здравоохранения считает допустимой концентрацией мышьяка 10 микрограмм на литр. В Пакистане эта цифра выше — 50 микрограмм на литр.

Новое исследование показывает, что 50–60 млн человек, которые живут в долине Инда в восточном Пакистане, пьют воду, уровень мышьяка в которой превышает безопасный уровень, установленный правительством.

Ученые собрали образцы грунтовых вод из скважин в 1200 местах страны. Команда использовала статистические методы, чтобы создать «карту рисков» и оценить количество человек, которому угрожает мышьяк.

Ведущий автор исследования Джоэль Подгорски из Швейцарского федерального института акванауки и технологии говорит, что результаты исследования «тревожны».

Отложения, которые содержат мышьяк, относительно молодые. Поэтому если водоносный горизонт сформировался в конце последнего ледникового периода примерно 10 тысяч лет назад, вода в нем вероятнее будет иметь высокий уровень мышьяка, нежели старые и глубокие водоносные слои, откуда большинство химикатов вымылось.

Ученые также считают, что ирригация для сельского хозяйства ухудшает ситуацию. Исследование обнаружило сильную связь между высоким уровнем PH в почве и концентрацией мышьяка.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Nebilung 27.08.2017 14:07 [Материал]
А сколько еще "мин" замедленного действия было создано руками человечества, закапывая в землю различные токсичные и радиоактивные отходы?!
Ведь все это рано или поздно вылезет наружу. cry
"и питьевая вода станет самым ценным ресурсом человечества .........."
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)