Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи обнаружили могилу Николая Чудотворца
06.10.2017

Археологи обнаружили могилу Николая Чудотворца

Оценка: 5.0    4213 8 Археология
13:36
Многим известно, что образ Санта-Клауса (как и отечественного Деда Мороза) является собирательным. Его прародителем стал христианский святой Николай Угодник (или Николай Чудотворец). Его агиография легла в основу преданий о добром старце, который делал тайные подарки бедным людям, имеющим детей (а впоследствии и всем остальным). Собственно, и имя персонажа иностранного фольклора – это на самом деле имя святого (Санта — "святой", Клаус — "Николай").

Известно, что Николай был избран епископом византийского города Мира. Сегодня этот город располагается на территории Турции и носит название Демре. Скончался Николай именно там, однако через 700 лет после его смерти (в 1087 году) мощи святого были перевезены в итальянский город Бари, где и покоятся до сих пор.

По крайней мере, так считалось, пока турецкие археологи не начали оспаривать этот факт.

Дело в том, что учёные обнаружили, по их мнению, настоящую могилу "Санта-Клауса". Покоится он, как выяснилось, там же, где и был похоронен, – на юге Турции в Демре.

Подтверждение этому было найдено прямо под храмом Николая Угодника. Три месяца археологи вели раскопки и исследовали подземные помещения, в одном из которых обнаружили захоронение святого. Причём абсолютно неповреждённое.

Эта находка стала итогом 20-летнего исследования, которое началось, поскольку многие историки не верили в то, что мощи, которые покоятся в Бари, принадлежат Николаю.

Стоит отметить, что мощи Николая в своё время решили перевезти в Бари не просто так: в тот период на Ближний Восток вторглись хазарские турки (турки-сельджуки), которые разоряли и оскверняли местные святыни. В ходе одного из нападений храм Николая в Мире был разрушен, но перед этим его останки забрали барийцы (к слову, греческие православные монахи высказывались против этого).

Впрочем, как выяснилось позже, на тот момент 1/5 всех останков (в основном мелкие фрагменты) остались в первоначальном захоронении. В 1099—1101 годах, во время первого крестового похода, венецианцы забрали и их. Так часть мощей Николая оказалась в Венеции.

В 1957 и 1987 годах антропологи провели несколько экспертиз мощей в Бари и Венеции и доказали, что останки принадлежат одному и тому же человеку. Но был ли это на самом деле Николай Чудотворец, до сих пор неизвестно. По одной из версий, эти останки по ошибке забрали из могилы простого священника, погребённого в той же церкви.


А вот гробница, найденная недавно в Турции, вполне подходит на роль усыпальницы святителя, уверены археологи. Неизвестно, сколько ещё времени она бы оставалась незамеченной, если бы не КТ-сканирование и исследования при помощи георадара.

По словам учёных, под землёй сохранились фрагменты каменной кладки стен, украшенных мозаикой – всё, что осталось от первоначального храма, разрушенного сельджуками.

Подтвердить или опровергнуть версию о том, что это действительно захоронение "Санта-Клауса", поможет лишь вскрытие гробницы, заключают эксперты. По сообщению BBC, заявление турецких археологов уже вызвало большой резонанс, и многие учёные назвали его необоснованным и даже спекулятивным, поскольку Турция сейчас как никогда заинтересована в развитии туризма.

Другие историки и археологи, напротив, с нетерпением ждут продолжения работ и верят, что останки Николая Чудотворца до сих пор покоились именно в Демре.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Shinnn 08.10.2017 09:02 [Материал]
Не утрирую, а говорю об общей тенденции развития духовного мира человека - вышел из негативных форм и в его нутре всегда будет иметь место сбой - как массовый психоз... когда все подобно стаду валят зачем и куда не думают... Человек разумный имеет приглаженные формы вдали от систем совокупного влияния... потому БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ и не наоборот....
0  
Prohvost 07.10.2017 12:27 [Материал]
Я тоже так думаю, плацебо и эгрегор. И больше ничего.
0  
лютик 07.10.2017 11:06 [Материал]
Пока не научимся отличать правду от лжи так и будем бродить в дебрях около наушных smile
+1  
Shinnn 07.10.2017 09:09 [Материал]
Ты говоришь о трофеях... ради дерьмового скарба простонародье и шло воевать - всегда... кто думал о родине и семьях, о патриотизме.... в старые времена были рекруты - брали всех кто попался без документа или у кого нет детей и не выпускали до конца жизни... и единственное что было дано - взять трофеем... интересно и то что эшелонами вывозили трофеи из Германии в 45 м... от ножниц и до ковров... но что поделать - если в крови человека только взять чужое - надо или нет - нести тяжело - а все равно тащит.... это внутренний мир каждого... разреши грабить и воровать - и не узнаешь респектабельных граждан... в ход пойдут и дубинки и ружья и у кого что есть - а лишь бы ухватить - полный перекос сознания....
+1  
Shinnn 07.10.2017 07:41 [Материал]
Мощи помогают всегда - как кусочек святого тела... но надо отдать должное что помогает не только святое, но талисманы из особого метода выделывания змеиной кожи... как хранитель внутреннего мира символа мудрости.... надо уметь взять там - где лежит для особого случая применения....
+3  
kvantic 06.10.2017 22:05 [Материал]
татарский хан сурово крикнул
славяне заплатите мзду
ему ответили красиво
но рифма здесь запрещена

biggrin
+3  
Prohvost 06.10.2017 20:25 [Материал]
Пикантная ситуация!

Выходит, не те кости (мощи) целовали. И всё равно помогало.

Фэйл мракобесов.
0  
sansan 07.10.2017 12:09 [Материал]
А кто и как докажет, что найденная гробница - именно гробница Николая Чудотворца? По-моему, и это невозможно доказать никак. Спор ни о чем.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)