Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / США возвращаются на Луну
07.10.2017

США возвращаются на Луну

Оценка: 3.0    3492 29 Космос
09:59
В конце прошлого месяца мы сообщали о готовности американского аэрокосмического агентства NASA к смене курса и отходу от марсианской программы в пользу Луны, если такая задача будет поставлена нынешним правительством США. И похоже, агентству действительно придется пойти на такой шаг, потому что правительство США только что объявило о возобновлении программы по возвращению человека на Луну. 

В опубликованном 4 октября в газете Wall Street Journal заявлении вице-президента Соединенных Штатов Америки Майка Пенса говорится о подписании исполнительного приказа по восстановлению Национального космического совета и его назначении в качестве главы этой организации.

«В четверг совет проведет первое за последние 25 лет заседание и я, как его председатель, собираюсь выступить с одним простым сообщением: Америка вновь станет лидером исследования космоса», — завил Пенс, добавив, что отсутствие в государственной космической программе четкого видения дальнейшего развития является основной причиной, по которой такие страны, как Китай и Россия, а не США, в настоящий момент являются лидирующими игроками в этой сфере.

Вице-президент также объяснил в своем заявлении, что США остро нуждаются в собственных космических технологиях, необходимых для защиты своих коммуникационных, навигационных и наблюдательных систем от случаев хакерских атак.

Что же теперь будет с Марсом?

Новая государственная космическая программа в общем плане сводится к человеческим исследованиям. Однако Пенс считает, что Луна и установка там постоянного человеческого поселения является «крайне важной стратегической целью», достичь которую следует в первую очередь.

Следует отметить, что такого же мнения в отношении Луны придерживаются и другие видные деятели. Например, в августе этого года отставной астронавт Крис Хэдфилд заявил, что создание поселения на спутнике Земли – это первое, к чему должен вернуться человек. И не просто для того, чтобы доказать, что мы можем это сделать, но еще и потому, что Луна может стать отправной точкой для многих последующих космических миссий.

Разумеется, на Луне амбиции США не закончатся. Со слов вице-президента Пенса, Америка готова приложить все усилия для того, чтобы страна стала первой в мире, кто отправит человека на Марс. При этом предпосылки к реализации подобной миссии носят скорее коммерческий, нежели научно-исследовательский характер.

«В последующие годы американская индустрия должна стать первой, кто создаст постоянное коммерческое человеческое присутствие на околоземной орбите Земли, расширив сферу экономического воздействия за пределы планеты», — добавил Пенс.

Вице-президент Пенс выступает на первом заседании Национального космического совета

В ближайшие недели административный аппарат США собирается сформировать специальную консультативную группу, состоящую из лидеров современной коммерческой космической индустрии. Как предполагает само название, основная задача этой группы будет сводиться к экспертным советам от тех коммерческих организаций, которые в настоящий момент занимаются разработками нового оборудования и технологий, необходимых для доставки человека в космос.

«Бизнес двигает космические технологии вперед, и мы собираемся окунуться в этот обширный мир инноваций, чтобы решить поставленные перед нами задачи», — добавил Пенс.

Деталей о том, кто будет входить в эту экспертную группу, вице-президент США, к сожалению, не указал. Но первыми на ум, безусловно, приходят такие имена, как Илон Маск (глава SpaceX) и Джефф Безос (глава Blue Origin). Первый недавно поделился детальным планом доставки людей на Марс к 2024 году, второй хочет начать проведение туристических суборбитальных полетов уже в следующем году.

Первых результатов работы Национального космического совета, тем не менее, скорее всего, придется некоторое время подождать. Несмотря на то, что аэрокосмическое агентство до этого уже делилось своими планами относительно Луны и Марса, упоминание организации в речи выступавшего вице-президента Пенса показательно отсутствовало.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 29

1 2 »
0  
Позитроныч 15.11.2017 10:29 [Материал]
я сам был на луне cool
0  
Nebilung 08.10.2017 14:31 [Материал]
Новое, это хорошо забытое старое.
Похоже что часть марсианских программ была фикцией, вот и решили завязывать потихоньку, но нужно же переориентировать людей, чтоб не глядели куда уже не нужно...............
+2  
Aleksandr0 07.10.2017 23:48 [Материал]
Для Терминуса: Прочитай статью "Пепелацы летят на Луну" Статью написал человек с высшим техническим образованием Если ты так считаешь что понять могут люди только с высшим образованием то почему ссылаешься на соцопрос ? Или его делали только среди технарей?У пиндосов никогда не было двигателей Пиндосы это бизнесмены и очень хорошо считают деньги Если были двигатели на "Сатурне " почему они покупают у нас а не делают свои? Мотивируют что исчезла документация на движки Но не бывает такого что бы существовала только в одном экземпляре и в одном месте Дальше идёт радиация Вы посмотрите кадры высадки на Луну У них скафандры тоньше чем у космонавтов которые на МКС А МКС ведь летает не в космосе Её прикрывает атмосфера Единственный вариант это модульная сборка на орбите лунной МКС и с последующей доставкой на неё всего необходимого После этого таким же способом собирать ракету и лететь на лунную МКС И только когда будет всё доставлено то тогда произвести высадку на модуле который действительно будет хорошо защищён Наверное есть материалы которые защищают от радиации не хуже свинца Но в принципе это трёп Никто никого на Луну не пустит и наверное на Марс не пускают
0  
Анубис 08.10.2017 10:38 [Материал]
Aleksandr0, человечество модернизировало древнюю пращу, приделав к "камню" баки и дюзы... Как следствие этой манипуляции "камень" смог улететь на тысячи километров...
Но, основная проблема это не дальность полёта "камня", а,
его мягкая посадка в безвоздушной среде... До сих пор люди не научились останавливать летящие объекты со скоростью восемь километров в секунду в безвоздушной среде, где парашюты бессильны... Илон Маск понимает это и по этому устраивает весь этот цирк с посадкой на реактивной тяге, что только веселит инженеров... smile В среде где нет атмосферы стоп кран не работает...
+3  
Arwis 07.10.2017 21:57 [Материал]
Американцы сейчас находятся в зоне риска (хотя, они из неё и не выбирались) того, что какая-то страна прилетит на Луну и не найдёт там следов пребывания американцев. А это, мягко говоря, почти полный облом для Америки. Вот они и пытаются туда попасть, чтобы "нарисовать" там свои предыдущие следы. angry
+1  
Анубис 07.10.2017 18:46 [Материал]
Луна и звезды скорее всего оптическая программа нашего бытия, а не материя... Недавно роскосмос выдало на гора фильмец " выход в космос с обзором 360*, так на этом видео Луна отсутствует... И куда тогда лететь собрались??? smile
0  
Прост 07.10.2017 19:12 [Материал]
Ну да луна непонятно что, сторожил где-то 2002-2003гг, вышел ночью покурить, луна была огромная, офигел и ...не поверил. cry Какая луна может быть огромной. Возможен и оптический обман. Зимой воздух как линза.
+2  
TERMINUS 07.10.2017 19:52 [Материал]
Не зимой, и не линза.
Увеличение размеров Луны объяснятся не физическими, а психологическими причинами. smile
Вы в плену Лунной иллюзии. cool
0  
Прост 07.10.2017 17:09 [Материал]
А я купил новую клвиатуру? И чо? wacko
0  
TERMINUS 07.10.2017 15:00 [Материал]
Основные антагонисты, что америкосов на Луне не было - это люди без высшего технического образования (без обид!).
Это (уже по многолетним) социологическим опросам.
happy
0  
validol 07.10.2017 16:05 [Материал]
Ну ка - ну ка, пжст, ваше образование в студию..., потом обсудим - почему нет возможности сегодня выбираться за радиационные пояса планеты.
+5  
Прост 07.10.2017 17:23 [Материал]
М-да, люди с высшим техническим образованием должны верить про американцев на луне? wacko
0  
Arwis 07.10.2017 22:05 [Материал]
хмм.. поясни пожалуйста. Антагонист это тот, кто против. Т.е. те, кто против утверждения, что американцев не было на Луне. Т.е. люди без высшего технического образования за то, что американцы были(!) на Луне. Я правильно понял?
0  
TERMINUS 14.10.2017 15:48 [Материал]
Пояснения для Арвиса:
Очень интересны мне (с профессиональной точки зрения) люди, которые вполне серьёзно считают, что человека на Луне не было.
Социологические (социология наука серьёзная) исследования показали, что большинство неверующих, что миссия Аполло состоялась - люди без высшего технического образования.
Это было бы понятно если отрицатель-антагонист жил на необитаемом острове! Сейчас век быстрого поиска знаний и главное задавать правильные вопросы.
Но фишка состоит в том, что мало задать вопрос, надо ещё и знать этот ответ минимум наполовину! Знать наполовину, это иметь за плечами технический институт.
Приведу пример: человек может ничего не знать о развитии астронавтики и о полётах человека в космос, но он отличный геолог и планетарный геолог и ему попадают образцы лунного реголита изотопный анализ, которых говорит, что этот грунт когда-то был частью Земли. Как минимум, кто то или что то доставил ему грунт под его микроскоп. Так, вот этот планетолог за это открытие нобелевку получил..
Смежные знания из разных областей наук дают неоспоримое преимущество в познании мира.
Открытия и изобретения, которые были получены в результате этих миссий давно вошли в наш мир, цитируются и используются, а кто то продолжает бубнить "не летали они, не летали"
Кстати скафандры им шила маленькая фабричка по производству бюстгальтеров.
cool
+1  
Arwis 14.10.2017 17:59 [Материал]
Спасибо. Сейчас понятно. Но могу поспорить с одним моментом - социологические исследования разделили опрашиваемых на две основные группы "грамотных" и "неграмотных", но есть ещё один слой. Это конкретные специалисты в ракетостроении и освоении околоземного пространства. Какой был их процент в количестве опрошенных? А такие люди почти в один голос заявляют, что на тот момент у Америки не было ракет способных нести такое количество топлива, чтобы его хватило на путешествие до луны, посадку, взлёт и полёт обратно. Я не ракетостроитель, хотя имею высшее техническое образование, и я не могу сам провести все расчеты, но я просто верю этим людям.
0  
andreygolovan 07.10.2017 14:39 [Материал]
Будем очень рады продать американцам российские ракетные двигатели для полета на Луну.
0  
validol 07.10.2017 16:07 [Материал]
Проблема не в двигателях, а в радиационной защите..., слетать можно, но выжить после этого - проблематично.
0  
Мамонт 07.10.2017 14:17 [Материал]
Луна - нечейная территория...наподобии Антарктиды. И там имеются базы многих инопланетных рас, в том числе и совместные.
И люди там присутствуют со времён Третьего Рейха, на одной из баз по видимому в альянсе с рептилоидами.
Луна - когда-то супер лаборатория и, одновременно, оружие, теперь видимо безвозвратно потеряла свою работоспособность. И не используется по назначению.
Только как станция слежения за Землёй и перевалочная база для прибывающих и убывающих на Землю.
По словам инсайдеров лунная программа итак давно существует.
Если американцы и полетят на Луну, то только для того, чтобы публично высадиться и показать всему Миру, что на Луне "ничего нет", и что они там были раньше, на самом деле.
Просто операция прикрытия...чтобы снизить интерес к Луне и погасить конспирологические разговоры.
0  
validol 07.10.2017 16:02 [Материал]
Там и мамонты были biggrin
+1  
Argon 07.10.2017 14:14 [Материал]
Пусть летят, но только на наших двигателях biggrin
1-10 11-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)