Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / В ледяном щите Антарктиды образовалась огромная дыра
12.10.2017

В ледяном щите Антарктиды образовалась огромная дыра

Оценка: 3.7    5123 4 Аномалии
09:16
В ледяном щите Антарктиды исследователи выявили дыру, происхождение которой озадачило научный мир.  Объект выглядит так, как будто кто-то просто «пробил дыру во льду».

Про появление необычной дыры в Антарктиде, сравнимой по размерам с североамериканским штатом Мэн (примерно 90 тыс. квадратных километров). Представляющий Университет Торонто профессор Кент Мур (Kent Moore) заявил, что объект выглядит так, как будто кто-то просто «пробил дыру во льду».



В большинстве случаев формирование столь крупных отверстий происходит недалеко от границ льда и моря, однако новое образование было найдено в нескольких сотнях километров от линии раздела. После обнаружения дыры некоторые специалисты даже заявили, что речь может идти о неизвестных науке процессах, происходящих в Антарктиде.

Сама дыра появилась приблизительно 9 сентября 2017 года близ моря Уэдделла, являющегося окраинным морем атлантического сектора Южного океана. Специалисты отмечают, что похожее явление наблюдали в этом месте в 70-е годы XX века, однако имеющиеся в те годы технологии не позволили изучить его детально, так что загадка осталась неразгаданной.



Сейчас явление постарался объяснить руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин.  По его мнению, полынья могла появиться вследствие возросшей температуры в этой части Антарктиды. Образованию именно такой дыры могла способствовать геометрия льда в данном районе. По словам Кокорина, явление в конечном итоге может быть связано с глобальным изменением климата.

Специалист отметил, что повышение в таких местах температур до положительных с последующим образованием промоин вполне возможно. Несмотря на то, что дыра появилась в нескольких сотнях километров от границы льда и моря, это все еще можно считать краем ледового континента.

Антарктида является континентом, расположенным на самом юге нашей планеты. Ее центр приблизительно совпадает с Южным географическим полюсом. Антарктиду омывают Атлантический, Индийский и Тихий океаны, которые иногда неофициально выделяют в Южный океан. Площадь континента составляет примерно 14 107 000 квадратных километров.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
mayam 12.10.2017 15:48 [Материал]
.. открылся проход в полую Землю ..
0  
Firkan 12.10.2017 13:34 [Материал]
ни то, ни другое... ведь полынья во льду покрывающем воду, за сотни километров от почвы. Подводный вулкан, геотермальный источник - возможно.... раз это не первый случай в этом месте tongue
0  
Элли 12.10.2017 13:13 [Материал]
Жерло Вулкана?
0  
Sarrion 12.10.2017 11:22 [Материал]
Базу фашистов засыпало.)))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)