Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Найдены подтверждения, что люди появились в Сибири 800 тысяч лет назад
12.10.2017

Найдены подтверждения, что люди появились в Сибири 800 тысяч лет назад

Оценка: 0.0    3142 2 Тайны истории
13:34
Новые находки и исследование археологами самого древнего слоя палеолитической стоянки Карама на Алтае подтвердили гипотезу о том, что первобытный человек впервые появился в центре Евразии в современной Сибири около 800 тысяч лет назад,  сообщил журналистам в четверг Директор Института археологии и этнографии СО РАН Михаил Шуньков.

Он пояснил, что Алтай на сегодняшний день является одним из ключевых районов в решении проблемы первоначального расселения человека по территории Евразии. Археологи исследуют целую серию многослойных стоянок, которые позволяют проследить развитие культуры в динамике на протяжении тысячелетий. В этом году работы велись на палеолитической стоянке Карама, в пещерах Чагырская, Страшная, Денисова. Все памятники расположены в долине реки Ануй.

"Раннепалеолитическая стоянка Карама – это древнейший археологический объект на территории северной и центральной Азии. В этом году работы были сосредоточены на изучении самого нижнего и наиболее древнего 12 слоя этой стоянки, который датируется возрастом около 800 тысяч лет", — сказал Шуньков.

Ученый сообщил, что в этом году здесь были получены новые коллекции каменных артефактов – это наиболее древние в истории человечества галечные орудия, которые по своему облику наиболее близки к знаменитым олдувайским африканским находкам.

"Эти данные еще раз позволили нам подтвердить гипотезу о том, что заселение территории Евразии, в том числе и юга Сибири произошло с запада с первой миграционной волной древнейших гоминидов на стадии гомо-эректуса, которые около 2 миллионов лет назад вышли за пределы Африки. Сейчас мы точно датируем эти отложения — около 800 тысяч лет назад впервые первобытный человек появился на территории Сибири", — заявил Шуньков.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
proxima 13.10.2017 00:10 [Материал]
теория эволюции хватается за последнее...))
+1  
Prohvost 12.10.2017 18:11 [Материал]
Древние Укры ?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
Короче речь о том же явлении что мы наблюдаем и в северном полушарии - ослабление циркум полярного в (от Везунчик)
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
ага... истинные жители Антарктиды запустили климатический генератор... усё... кирдык нам всем в ближ (от Alexeyy)
В Китае обнаружили окаменелые останки существа с четырьмя глазами
четыре глаза... да это целая система видеонаблюдения!!!  Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как вариант... китайцы хитрые... официально в миссии объявили один вид исследований, а сами под покр (от Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как в фильме "Машина времени" (2002), где профессор Хартдеген, спасая свою возлюбленную, п (от Alexeyy)