Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Образование и низкий вес продлевают жизнь
13.10.2017

Образование и низкий вес продлевают жизнь

Оценка: 3.0    1632 5 Наука и Технологии
13:25
Ученые нашли необычную связь между продолжительностью жизни, ожирением и образованием – каждый лишний килограмм снижает средние сроки жизни на два месяца, а каждый год, проведенный в университете, увеличивает их примерно на год, заявляют британские биологи. 

"Мы пытались понять, как различные привычки и стиль жизни влияют на долгожительство человека. Как оказалось, выкуривание пачки сигарет каждый день снижает продолжительность жизни  на семь лет, а потеря килограмма жира продлит вам жизнь примерно на два месяца", — заявил Питер Джоши (Peter Joshi) из университета Эдинбурга (Шотландия).

В последние годы ученые начали замечать, что на продолжительность жизни влияют не только вредные привычки, но и диета, образование, уровень депрессии и масса других факторов, напрямую не связанных с работой организма, развитием болезней и процессом дряхления тела в старости.

С другой стороны, недавно ученые открыли массу генов, связанных с предрасположенностью к алкоголизму, рисковому поведению, шизофрении и другим вещам, которые напрямую связаны и с продолжительностью жизни, и с поведением людей.

При этом обладатели "плохих" версий таких генов не всегда становятся шизофрениками, алкоголиками или профессиональными любителями риска, что заставляет биологов, генетиков и других ученых ожесточенно спорить о том, что на самом деле связывает эти факторы, гены и сроки жизни человека.

Джоши и его коллеги пытались оценить роль генетических и негенетических факторов в продолжительности жизни, сопоставив различия в структуре ДНК и особенности стиля жизни у примерно 600 тысяч британцев и жителей других стран Европы, принимавших участие в различных проектах по изучению генома в последние два десятка лет.

Как оказалось, практически все вредные привычки и прочие особенности образа жизни людей были в той или иной мере завязаны на ДНК, но она никогда не определяла их полностью. С другой стороны, британским ученым удалось открыть две новых вариации в генах, управляющих уровнем холестерина в крови и работой иммунной системы, которые напрямую сокращали или продлевали жизнь примерно на шесть-восемь месяцев.

Если говорить о привычках, сильнее всего на продолжительность жизни влияет курение, однако эффекты от употребления табака можно сравнительно быстро нейтрализовать, бросив курить. Влияние ожирения и других пищевых привычек не так сильно, но от них гораздо сложнее избавиться.

Что интересно, почти таким же сильным, как от курения, оказался эффект от образования – каждый год учебы в университете или колледже продлевал жизнь примерно на год. Ученые связывают это с тем, что высшее образование помогает людям правильнее питаться и иметь меньше вредных привычек, чем у представителей рабочих слоев населения. Дальнейший анализ этих факторов, как надеются авторы статьи, поможет ученым и политикам найти оптимальные способы продления жизни и трудоспособности стремительно стареющего населения Земли.



 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Мамонт 13.10.2017 20:48 [Материал]
Образование и низкий вес продлевают жизнь
Интересно...а образование и низкий вес тоже взаимосвязаны? smile
+1  
Shinnn 13.10.2017 14:00 [Материал]
Низкий вес не означает мешок с костями… все же должны быть мышцы плотные и работоспособные… если вес снижен до нестабильного состояния скелетной части корпуса – нагрузка на него будет равна поднятию тяжести несоответствующей заданной программе… Учеба благотворно влияет на здоровье, потому что привносит в организм позитивные энергии как нашел «Эврика !!!» Но не значит что пребывание в учебном заведении омолаживает и продляет жизнь… профессора и доктора умирают ровно в таком же возрасте как все другие люди – за 70 и чуть старше, но бывает и много раньше – потеря энергоресурса в каждодневном трансовом процессе… возраст не щадит животный мир…. основной аргумент к продлению жизни и способности разумно мыслить – физический труд и планомерные нагрузки на организм… лежа на боку мышцы нарастают жиром и деградируют - становятся вялыми, схолащиваются в совместные склеенные образования, засаливаются и зарастают хрящевыми образованиями, теряют вокруг себя кровеносные сосуды - и это болезнь… но если такой тюлень начнет экстремально занимать себя физической работой – состояние комфортности организма ему обеспечено… для совершения работы организму необходима масса тела – или он не сможет поднимать и носить себя самого….
0  
sweety29may 13.10.2017 18:56 [Материал]
Ого! А вы оказывается в чем-то неплохо разбираетесь! Приятно удивлена. smile
0  
kvantic 13.10.2017 13:38 [Материал]
запостила и взглянув, поняла: Ноль! 0! блин! cry
0  
kvantic 13.10.2017 13:37 [Материал]
И как теперь посчитать... высшее образование-курение + отсутствие лишних кг-периодическую депрессию+ еще одно высшее-иногда фастфуд+предки долгожители-5 чашек кофе в день= (2 ВО+Норм Вес+Предки)-(Курение+Ффуд+Кофе)= uhm
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)