Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы готовятся рассказать об эпохальном открытии
14.10.2017

Астрономы готовятся рассказать об эпохальном открытии

Оценка: 3.7    6738 4 Космос
12:45
Слухи о том, о чём 16 сентября расскажут на пресс-конференции в Гархинг-бай-Мюнхене, начали ходить уже в конце августа: тогда коллаборации LIGO/VIRGO опубликовали сообщение о завершении очередной серии экспериментов. Участники обоих проектов намекали в соцсетях на «ошеломительные» результаты; тогда же возникло подозрение, что последняя зарегистрированная обсерваториями LIGO и VIRGO гравитационная волна родилась не при слиянии чёрных дыр, как все предыдущие, а при столкновении нейтронных звёзд.

Основанием для этих догадок стали открытые данные наблюдений космических телескопов «Чандра» и «Хаббл». Во время работы лазерных интерферометров на Земле эти орбитальные телескопы были направлену в созвездие Гидры; возможно, они пытались зарегистрировать электромагнитное излучение источника гравитационной волны. Когда в начале недели Европейская южная обсерватория (ESO) объявила о предстоящей пресс-конференции, на которой будет рассказано о «беспецедентном событии» и открытии нового астрофизического феномена, все, кто следили за историей с LIGO/VIRGO и телескопами, решили, что речь пойдёт именно об этом — об источнике гравитационных волн, который одновременно является источником электромагнитного излучения.

До появления обсерватории LIGO вся наша астрономия могла полагаться только на наблюдения за источниками электромагнитного излучения. Но во Вселенной есть объекты, которые не излучают электромагнитные волны; таковы, например, чёрные дыры, масса которых так велика, что притягивает даже то, что движется со скоростью света — кванты электромагнитного излучения. Такие объекты способны порождать волновые колебания другого рода — гравитационные волны, возмущения пространства-времени.

Чтобы наблюдать их, нужны новые инструменты — очень чувствительные лазерные интерферометры. За строительство первого из них (в США) и первую в истории регистрацию гравитационной волны руководители проекта LIGO получили в этом году Нобелевскую премию по физике. Теперь в распоряжении астрономов есть уже два таких инструмента: второй, VIRGO, расположен в Европе и в этом году впервые зарегистрировал гравиволну одновременно с LIGO; с этими инструментами рождается новая, гравитационная астрономия, и пресс-конференция ESO в субботу, возможно, будет посвящена одному из первых открытий, которое было бы невозможно без гравитационных измерений.

Все предыдущие зарегистрированные гравитационные волны (а их было три) приходили из темноты: они были порождены слиянием чёрных дыр. Возможно, в этот раз гравитационная волна родилась в результате другого астрономического события — столкновения нейтронных звёзд; оно должно было породить колебания и гравитационной, и электромагнитной природы. О том, что происходит при слиянии нейтронных звёзд, известно немного: сталкиваясь, нейтронные звёзды порождают чёрную дыру, а непосредственно перед возникновением чёрной дыры возникает магнитное поле колоссальной силы; предполагается, что энергия выделяется в основном в форме гамма-излучения, поэтому на пресс-конференции, возможно, представят результаты наблюдений гамма-телескопов.

О том, что будет рассказано на пресс-конференции, мы расскажем в пять часов вечера по московскому времени в понедельник, 16 октября.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+1  
SkinPhoniqa 14.10.2017 15:52 [Материал]
Они родились при слиянии нечто более интересного. На мой взгляд, - после слияния двух душ. А небесные тела и их проявления, всего лишь отголоски нас же самих. Изучая звёзды, не стоит забывать о том, в ком содержатся их частицы. Иногда, пытаясь отыскать ответ где-то далеко, забываешь, что он может находиться совсем рядом.
+1  
TERMINUS 14.10.2017 14:41 [Материал]
Это, очень интересная, а главное поучительная информация!
+2  
Astron 14.10.2017 13:35 [Материал]
Астрономы готовятся рассказать об эпохальном открытии

Слухи о том, о чём 16 сентября расскажут на пресс-конференции в Гархинг-бай-Мюнхене, начали ходить уже в конце августа...

О том, что будет рассказано на пресс-конференции, мы расскажем в пять часов вечера по московскому времени в понедельник, 16 октября.


+2  
грем 14.10.2017 13:02 [Материал]
wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)