Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Европейские пляжи загрязнены микропластиком
19.10.2017

Европейские пляжи загрязнены микропластиком

Оценка: 0.0    1181 1 Природные катаклизмы
11:33
Пластик повсюду. Так вкратце можно описать результаты исследования студентки Фрукки Лотс и ее руководителя Тийса Боскера из Колледжа Лейденского университета. Они обнаружили, что на европейских пляжах на каждый килограмм песка приходится в среднем 250 частиц микропластика.  В отдельных местах эта цифра в разы больше. Так, на одном из пляжей в Исландии обнаружено 700 микрочастиц пластика на килограмм, в Италии — до 1500 частиц, на пляже недалеко от Гааги — порядка 500 частиц.

Эти данные вошли в более масштабное исследование микропластика на европейских пляжах. Исследователи проанализировали в общей сложности 23 локации в 13 европейских странах. Результаты своей работы они на днях обнародовали в журнале Marine Pollution Bulletin.

По словам Тийса Боскера, абсолютно все изученные участки европейских пляжей оказались загрязнены микроскопическими частицами пластика. Как объяснил для наглядности ученый, в стандартной кофейной чашке, наполненной песком, будет содержаться не менее 20 на первый взгляд не отличимых от песчинок частичек пластика.

К своей работе Лотс и Боскер привлекали волонтеров для сбора образцов, распространив информацию об исследовании через свой веб-сайт и социальные сети, а также обширную международную сеть Колледжа Лейденского университета. Именно это позволило ученым включить в исследование достаточно большое количество европейских пляжей. При этом для сбора и извлечения проб песка применялся новый стандартизованный метод анализа содержания микропластика, что позволило избежать вариативности в интерпретировании результатов исследования. Как показали предыдущие исследования Тийса Боскера, именно различия в методах извлечения пластика в лаборатории являются основным источником вариаций.

Исследование Тийса Боскера продолжается по сей день. В настоящее он сконцентрировал свое внимание на пляжах Нидерландов и в странах Карибского бассейна. Помимо изучения распределения микропластика в окружающей среде, его группа также изучает потенциальное вредное влияние микропластика на организмы — растения и животных.

«Только потому, что мы наблюдаем большое количество микропластика на пляжах, вовсе не обязательно означает, что он негативно воздействует на организмы. Потребуется проведение дополнительных исследований, чтобы понять, следует ли нам беспокоиться о последствиях влияния микропластика на здоровье экосистем», — заявил Тийс Боскер.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Ludovit 19.10.2017 15:44 [Материал]
«Европейские пляжи загрязнены микропластиком» — а как насчёт нанопластика?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)