Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / К чему приведет вымирание насекомых в Германии
21.10.2017

К чему приведет вымирание насекомых в Германии

Оценка: 5.0    2279 6 Природные катаклизмы
09:42
Вымирание крылатых насекомых, зафиксированное в Германии, может привести к снижению урожаев сельскохозяйственных культур, заявил руководитель программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Владимир Кревер. 

Как сообщалось ранее, группа исследователей из ФРГ, Нидерландов и Великобритании обнаружила, что в Германии количество крылатых насекомых сократилось на три четверти. Это представляет серьезную угрозу для жизни на Земле, учитывая важную роль, которую эти существа играют в пищевой цепи и опылении растений, говорится в статье, опубликованной в Plos One.

"Низкая биомасса насекомых является универсальным и очень тревожным показателем того, что происходит что-то нехорошее. Если в экологической пирамиде начинает выпадать одно из низовых звеньев, то начнёт сыпаться всё, что находится выше. Начнется разбалансировка природных экосистем и последствия могут быть очень разные – например, снижение урожайности растений, которые требуют опыления насекомыми", — сказал Кревер.

По его словам, по России такой цифры в отношении беспозвоночных нет. В этой связи необходимы дальнейшие и более глубокие исследования: все ли виды исчезли равномерны или какая-то группа, а также разбираться в причинах вымирания.

"Этим исследованиями можно доверять. Я вполне допускаю, что такое происходит в Германии. При этом речь не идёт о снижении количества видов, тут много чего может быть от лукавого, а о снижении биомассы – это реальный и тревожный показатель. Однако слово "армагеддон" лучше вынести за скобки — это излишний алармизм", — заключил эксперт.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

+1  
Merit 23.10.2017 22:16 [Материал]
У нас многие живут в Москве и не знают, что происходит в Московской области, что происходит за Мкадом. Так что можно жить во Франции, в Германии, Испании и не знать, что там происходит. А вот те, кто занимается виноградниками, пестицидами, биотехнологиями и ездят перенимать опыт, вот они знают много чего, что не знают даже местные жители.
Франция, Германия, Дания уже давно не те, что были.
Франция использует 80 тыс тонн ядохимикатов в год, около 2 тыс видов пестицидов, из них 100 канцерогенных. Власти лишь запретили использовать пестициды в зелёных общественных зонах и планируют!!! запретить использовать садоводам, но про промышленное использование пока никто не заикается.
0  
Манжур 23.10.2017 03:19 [Материал]
Нам за 20 лет мозги промыли, что "там" всё гмо и химия. Запад давно от этого стал отказываться. Они уже прошли "вредный" этап.
0  
преимущество 21.10.2017 13:06 [Материал]
о чем вы тут говорите ?

жил во Франции несколько лет -
не слышал ни о никаких проблемах в провинции Бордо
жил в испании год - абсолютно всё съестное. АБСОЛЮТНО.

а вот в кое какой другой стране, в магазинах такое ощущение 100% съедобных продуктов не осталось вообще. даже рыба поддельная !
+2  
Merit 21.10.2017 12:25 [Материал]
А что Германия. Знаменитая провинция Бордо - центр виноделия Франции. Больше 20 раз в сезон виноградники обрабатываются ядами. Вода отравлена, в воздухе яды. Рождаются дети-уроды, высокий уровень онкологии. Делают анализ волос детей в независимой лаборатории и находят более сотни видов пестицидов.
А по телевизору показывают красивые ряды виноградников, пейте дорогое вино.
0  
TERMINUS 21.10.2017 12:05 [Материал]
У них там всё распахано и посыпано гербицидами и в конце концов насекомым есть куда бежать; Германия на Земле занимает небольшую площадь.. smile
+1  
malipas 21.10.2017 11:13 [Материал]
бедные дойчи....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)