Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Озеленение планеты снизит содержание углекислого газа в атмосфере
21.10.2017

Озеленение планеты снизит содержание углекислого газа в атмосфере

Оценка: 5.0    1671 2 Природные катаклизмы
14:12
Новое исследование пришло к выводу, что согласованные усилия по озеленению нашей планеты окажут такое же влияние, как и полный отказ от использования нефтепродуктов в качестве топлива. Это естественное климатическое решение включает лесопосадки и защиту торфяных болот, связывающих углекислый газ. 
 
Эмиссия углерода
 
В мире растёт обеспокоенность тем, как деятельность цивилизации способствует глобальному потеплению, и в результате всё больше стран предпринимают усилия к уменьшению вредных воздействий, таких как использование ископаемого топлива. Хотя такие действия безусловно полезны, исследование, опубликованное в журнале Академии наук, предполагает, что интенсивное озеленение планеты окажет такой же эффект.
 
Исследование, выполненное международной группой учёных, показывает, что естественные пути решения, такие как охрана торфяных болот, связывающих углекислый газ, и совершенствование методов эксплуатации почв и пастбищ смогло бы обеспечить к 2030 году выполнения на 37 процентов целей, поставленных Парижским протоколом от 2015 года.
 
Фактически, «ре-озеленение» оказало бы такое же влияние на содержание СО2 в атмосфере, как и полное прекращение сжигания нефтепродуктов.
 
Быть зелёным непросто
 
Объём СО2, поглощаемый лесами, зачастую недооценивается. Только в США деревья поглощают 11-13 процентов всего СО2, выделяемого при сжигании ископаемого топлива. Но за последние 25 лет были уничтожены 10 процентов всех лесов.
 
К счастью, существуют программы, направленные на прекращение деятельности, причиняющей ущерб природе, и на содействие усилиям по выращиванию лесов. Правительства ужесточают правила, призванные защитить леса, а для восстановления лесов применяются новые технологии  и чернозем ― один такой проект предполагает применение дронов для высадки леса, в количестве 100.000 в день, что намного превышает традиционные возможности.
 
В некоторых странах применили нестандартный подход, и строят вертикальные леса ― высокие башни, засаженные растительностью. В Китае начато строительство целого «лесного города», способного за год поглощать 10000 тонн СО2 и 57 тонн загрязнителей, при этом выделяя 9000 тонн кислорода.
 
Но может оказаться, что уже слишком поздно. Недавние исследования говорят, что экстремальные погодные явления, такие как Эль-Ниньо, могут сильно повлиять на способность планеты к снижению содержания СО2, а изменения климата способствуют росту таких явлений. К тому же, незаконная вырубка всё быстрее уничтожает дождевые леса Амазонии, и прилагаемые усилия не способны это остановить.
 
Ситуация однозначна ― чтобы сохранить планету пригодной для жизни, не достаточно заниматься только атмосферными выбросами. Требуются согласованные усилия по озеленению планеты, в том числе и с целью увеличить поглощение углекислого газа.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Merit 22.10.2017 09:51 [Материал]
Растворённого углекислого газа очень много в океанах. Температура воды в океане растёт, поэтому углекислый газ выходит в больших количествах. И этот процесс остановить озеленением не получится, тем более, что когда дерево сбрасывает ветки и листья, то идёт процесс гниения с выделением углекислого газа.
0  
Guest 21.10.2017 22:18 [Материал]
"Но может оказаться, что уже слишком поздно." 100% поздно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)