Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Китае запустили первый в мире водородный трамвай
28.10.2017

В Китае запустили первый в мире водородный трамвай

Оценка: 5.0    2555 16 Наука и Технологии
10:59
Китайский трамвай, работающий на водородных топливных элементах, введен в промышленную эксплуатацию в Таншане, провинция Хэбэй в Северном Китае, 26 октября 2017 года. Это первый коммерческий трамвай на водороде в мире и, поскольку водород является единственным его «топливом», он не выделяет загрязняющих веществ. 

Хотя водородные топливные элементы уже давно существуют и используются в различных транспортных средствах, включая автобусы, никто раньше не смог реализовать эту технологию в трамваях.


В целом, трамваи на водороде являются привлекательным видом транспорта по многим причинам. Это топливо легкодоступно и может быть извлечено из различных источников, как возобновляемых, так и невозобновляемых. Кроме того, транспортные средства на водородном топливном элементе обладают нулевыми выбросами, «выделяя» только воду. Для Китая, как одного из самых загрязненных регионов в мире, это крайне важно.



В результате реакций в двигателе не образуется оксидов азота, так как температура процессов внутри водородных топливных элементов не превышает 100 градусов Цельсия. Заправка водородом занимает всего 15 минут и ее может хватить на 40 км пути при максимальной скорости 70 км в час.

Трамвай вышел на работу на 136-летней железной дороге в городе Таншань, одном из самых древних промышленных городов Китая, и связывает некоторые его промышленные объекты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 16

0  
Мамонт 28.10.2017 23:08 [Материал]
Ладно...фиг с ними! Пусть люди живут. Китайцы тоже люди. Но систему нужно менять! Нужно всё менять на этой планете angry
0  
maikl2m 29.10.2017 05:40 [Материал]
Зачем менять все? Достаточно всего лишь убрать с планеты самозваный "венец природы" (как выяснилось, для нее "терновый"), а с остальными проблемами планета и сама справится...
0  
Acyp 28.10.2017 18:54 [Материал]
---
0  
Мамонт 28.10.2017 13:03 [Материал]
Желаю им, чтобы он взорвался и погибло как можно больше китайцев. angry
Купил неделю назад китайское одеяло и всю неделю не мог понять откуда в комнате такой запах....пока не запаковал его обратно в полиэтилен. Запах исчез. А пахло какой-то гнилью, как из сточной канавы.
Скорее бы эту нацию уничтожили разные катастрофы, до последней твари angry
Столько вреда природе и планете Земля не принёс ни один другой вид тварей.
0  
maikl2m 28.10.2017 13:22 [Материал]
"Добрый", как я вижу, человек... И жадный "бережливый" к тому же - забыли старую мудрую пословицу "Скупой платит дважды...". Китайцы напоминают скорняка из мультика "Жадный богач" - в случае необходимости способны "выкроить семь шапок из одной овцы", вот только носить их будет нельзя. Ведь признайтесь честно, покупали заведомо более дешевое одеяло, чем аналогичные продаются в магазине?
+4  
Мамонт 28.10.2017 14:10 [Материал]
Нет никаких "аналогичных" angry
Вы, милейший, живёте в прошлом. ГДЕ ВЫ ВИДЕЛИ РОССИЙСКИЕ ТОВАРЫ? покажите то место...мы всей страной туда будем ездить.
Есть только бренды и надпись "сделано в Иваново...бамбук" biggrin
А я не добрый...да. И не обещал быть добрым к своим врагам. cool
Эти твари сделали экологический кризис общепланетарного масштаба. Советую поизучать плотнее тему.
+1  
maikl2m 28.10.2017 18:59 [Материал]
Нечего, сударь (или какой титул вам больше нравится), на зеркало пенять, когда рожа крива...
То, что в России практически не осталось собственных качественных товаров является величайшей "заслугой" тех, кто в свое время орал "долой совок!", "даешь демократию и свободу!" и т.д. Ну что же, теперь расхлебываем результаты любимого "разрушим до основания, а затем...". А затем получили то, что заслужили: пользуемся отходами китайской промышленности (которая, кстати, получила весьма приличный "стартовый капитал" для того, чтобы впоследствии стать "мастерской мира", когда в 90-е за бесценок распродавали огромную "ничейную" советскую собственность, реально стоившую многие миллиарды), от которых воротят нос даже жители других "развивающихся стран". Увы, но за глупость всегда приходится платить, поскольку этот "товар" очень дорого обходится тому, кто его купил...
+3  
Мамонт 28.10.2017 14:16 [Материал]
Или ты думаешь всерьёз, что если купишь где-то российсое одеяло, то твои дети не будут дышать испарениями китайской пластмассы, которая повсюду....пить отравленную воду, засорённую помойками из китайских товаров....жрать пластмассовые помидоры из китайских теплиц "выращенные в Ростовской области".
Они наши первейшие враги...враги всего человечества. Их жадность и ПОДЛОСТЬ не оправданы даже незнанием. Они прекрасно знают, что вся их продукция, от еды до электроники - ядовита. Они осознанно травят другие народы, освобождая для себя жизненное пространство. angry
Самый опасный враг - тот, кто прикидывается другом angry
+3  
sUFOs 28.10.2017 16:29 [Материал]
Здесь полностью согласен, желтопузые "друзья" обговняли уже всю планету. И ещё норовят с "белой обезьяны" на каждом углу поржать пальцем тыкая...пообламывал бы им эти пальцы, ток полиция у них нервная.
0  
sUFOs 28.10.2017 16:33 [Материал]
ты хоть знаешь, что того, что вы приобретаете маде ин чина, в самой чине не найти? даже то самое одеяло возможно только у удних производителей и есть, и то на экспорт "белым обезьянам". Скорняк не при чём, он никому не гадит, работает под заказ, монополией не обладает.
0  
Мамонт 28.10.2017 18:25 [Материал]
Ясное дело, что это политика правительства....осознанная.
0  
AVK 28.10.2017 11:20 [Материал]
Молодцы.Только вот если б с получением водорода было всё так просто,как с водой из крана..
0  
V@sh 28.10.2017 11:52 [Материал]
C получением водорода всё как раз просто. Хранить его непросто и опасно к тому же.
0  
AVK 28.10.2017 12:13 [Материал]
Я б не сказал,что просто.Любой из способов достаточно сложен и энергозатратен.Как раз с хранением проблем никаких,при соблюдении правил.
Не опаснее,чем хранить пропан или тот же бензин.
0  
V@sh 28.10.2017 13:42 [Материал]
А я бы сказал - что может быть проще электролиза? biggrin А затраты всегда будут выше, чем при обратном преобразовании в электричество. Эффективность улучшают катализаторами... из платины... ну, дык - вам ехать или шашечки.
И хранить куда как хреновее, чем пропан или метан - утекает, гад, сквозь любую железяку, так что и тут вы не правы cool
0  
l7yzo 28.10.2017 14:42 [Материал]
Это целиком взято из патента RU2277138.

Вода это топливо в прямом смысле слова.
В 1 литре воды:
1234,44 л водорода
604,69 л кислорода

Затраты электроэнергии на получение 1000 литров водорода сейчас составляют 4 кВтч, а на один литр — 4 Втч. Поскольку из одного грамма воды можно получить 1,234 литра водорода, то на получение водорода из одного грамма воды сейчас расходуется 1,234×4=4,94 Втч.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)