Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «Роскосмос» создает орбитальную АЭС для спутников
30.10.2017

«Роскосмос» создает орбитальную АЭС для спутников

Оценка: 0.0    1857 6 Космос
08:39
Российская государственная корпорация «Роскосмос» прорабатывает возможность строительства на орбите Земли атомной электростанции. Отмечается, что новая электростанция будет служить для подзарядки искусственных спутников планеты.

Техническое задание на этот проект поручено разработать конструкторскому бюро «Арсенал».

Орбитальная атомная станция будет должна передавать электроэнергию другим космическим аппаратам посредством лазерного луча. Как сообщает издание, такой способ ранее был успешно опробован российской ракетно-космической корпорацией «Энергия»: тогда во время эксперимента была передана электроэнергия лазером на расстояние 1,5 километра.

отмечается, что КБ «Арсенал» подготовит помимо этого варианты размещения АЭС, схемы ее запуска в космос и другие технические характеристики. Однако, как отмечает газета, есть у проекта и противники.

По их мнению, эффективнее использовать для обеспечения энергией спутников солнечные батареи. Тем не менее, член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин пояснил в свою очередь, что лазерные технологии в космической отрасли можно применять при отправке микроспутников за пределы Солнечной системы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Lex2015 30.10.2017 18:16 [Материал]
Если речь о дороге к очередной партии распиленного бабла - то дорога несомненно правильная. А лазер в космосе, как оружие практически бесполезен... разве что камеру "засветить", да и то с трудом. Вот АЭС - это да, проектирование, эксперименты, монтаж и т.д и т.п. абалденная по длительности кормушка, и все вроде при деле ...сколько бабла можно списать без всяких угрызений совести... angry
А если маненько задуматься - что есть АЭС - усовершенствованный паровой двигатель с генератором, где в качестве нагревателя работает ядерный распад. И на фига в космосе его городить, если что бы получить требуемую для работы разницу температур достаточно взять температуру в станции и температуру за бортом (как минусовую, так и плюсовую)...
+1  
V@sh 30.10.2017 15:18 [Материал]
Мощный лазер с источником в виде АЭС - это, безусловно, оружие, можно спутники-шпионы сбивать или спутники GPS, к примеру. Правильной дорогой идем, я счетайу biggrin
+1  
Prohvost 30.10.2017 14:53 [Материал]
Ранее: Советская станция звёздных войн "Мир" была снята с эксплуатации и затоплена в Тихом океане.
0  
Toshkin 30.10.2017 12:41 [Материал]
для подзарядки, ага, атомная электростанция с лазером biggrin
0  
vaz248 30.10.2017 10:50 [Материал]
Конечно солнечная энергия гораздо дешевле !
НО.
В случае военного конфликта можно будет сбросить с орбиты ядерный реактор.
А он - как жахнет !!!
+2  
Guest 30.10.2017 10:32 [Материал]
Картинка 100% отражает суть дела. biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)