Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Канарах может проснуться опасный вулкан Кумбре-Вьеха
03.11.2017

На Канарах может проснуться опасный вулкан Кумбре-Вьеха

Оценка: 5.0    2484 0 Природные катаклизмы
09:02
 26 октября 1971 года вулкан Кумбре-Вьеха на Канарских островах начал извержение, которое длилось более трех недель. Ему предшествовали несколько дней сейсмической активности, в течение которых фиксировалось до 4 движений земной коры в минуту. За день до извержения ударил сильный подземный толчок.

Вулканологическая ассоциация Канарских островов рассказывает, что землетрясение было таким интенсивным, что двигались телевизоры в домах. Сообщество также пишет на своей странице в «Фейсбуке»: «На следующий день толчки продолжились, но с середины утра до 3 часов дня наблюдалось затишье».

«Слышны были сильные подземные шумы, земля открылась, образовав трещину длиной несколько сотен метров, через которую начала течь магма». Извержение, которое началось на кратере Тенегия, не прекращалось до 18 ноября и стало причиной масштабной эвакуации.

Сейчас опасения о взрыве вулкана на острове Пальма появились вновь, так как регион сотрясла серия подземных толчков. Два отдельных сейсмических роя ударили по Канарским островам, в том числе, 44 землетрясения, которые произошли за 14 часов 12 октября. Самая сильная земная дрожь была зафиксирована в местности вокруг отеля «Тенегия Принсес», где грунт сдвинулся на 1 см к югу и на 3,5 см вверх.

Ученый Стефан Шеллер говорит: «Мы полагаем, что скопление магмы лежит ниже сейсмического роя и, таким образом, поднимает землю над собой. Круглая возвышенность радиусом 7 км вокруг центра содержит примерно 5 млн кубических метров поднятой горной породы, что равно примерно 12,5 млн тонн».

Эксперты в регионе не придают большого значения недавней активности. Однако команда ученых находится сейчас в регионе, оценивая вулкан. Измерения проводят 3 раза в неделю в 4 различных точках Кумбре-Вьехи.
Эксперты из Калифорнийского университета (США) и Университетского колледжа Лондона (Великобритания) говорят, что если спящий, но активный Кумбре-Вьеха вернется к жизни, западный склон горы может обвалиться в океан.

Кумбре-Вьеха, высота которого 1949 метров, — один из самых активных вулканов Канарских островов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)