Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Пребывание в космосе влияет на мозг
04.11.2017

Пребывание в космосе влияет на мозг

Оценка: 0.0    1809 3 Космос
10:00
Многочисленные медицинские исследования говорят о том, что длительное пребывание в космосе оказывает значительное влияние на головной мозг. 

И это негативное воздействие.

Речь идет об изменениях в мозговой структуре астронавтов. Изучение этих изменений могут помочь объяснить некоторые необычные симптомы, которые астронавты испытывают после возвращения на Землю из космических миссий.

В исследовании принимали участие 34 астронавта. Функционирование, форма и структура их головного мозга изучались при помощи различных научных аппаратов до их полета в космос и после возвращения на твердую землю.

Стоит отметить, что восемнадцать из астронавтов участвовали в долговременных космических миссиях, длительность которых в среднем составляла около шести месяцев. Все они жили и работали на борту Международной Космической Станции в рамках запланированных экспедиций. Остальные космонавты участвовали в краткосрочных миссиях средней длительностью две недели. Они выполняли полеты на борту американских космических шаттлов.

Сканирование головного мозга участников эксперимента показало, что у большинства астронавтов, которые участвовали в долговременных миссиях, было несколько ключевых изменений структуры головного мозга после возвращения из космического пространства. Их мозг был перемещен в верхнюю часть черепа, каналы со спинномозговой жидкостью были заметно сужены. Однако ни один из астронавтов, который участвовал в короткосрочных миссиях, не показал подобных изменений. При этом исследование выявило и некоторые одинаковые изменения в структуре головного мозга обеих групп космонавтов, то есть тех, кто участвовал в длительных и короткосрочных космических полетах. Речь идет о сужении центральной борозды коры головного мозга.

Ученые считают, что это необратимые процессы и, что они могут негативно влиять на функционирование мозга и, возможно, вызывать различные заболевания мозга.
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
SkinPhoniqa 04.11.2017 23:20 [Материал]
Забавно. Этот ни о чём не говорит. Возможно, после нескольких лет жизни, под изменения в мозгу, перестроится и весь организм. Это называется, - эволюция. А то, что изучают сейчас, - всё равно что исследовать реакцию на манту...
0  
maikl2m 05.11.2017 10:53 [Материал]
За несколько лет вряд ли можно ожидать существенных изменений в уже сформировавшемся организме - другое дело, что под воздействием изменившихся условий среды в этом организме под воздействием так называемых "спящих генов" ("генетический мусор" с позиций "официальной" науки, "генетический архив" для существования и адаптации в различных условиях окружающей среды на самом деле) начнутся генетические изменения наследственной информации организма, которые проявятся только во втором-третьем и последующих поколениях, что позволит этим потомкам существенно быстрее и легче адаптироваться к новым условиям обитания.
0  
maikl2m 04.11.2017 18:53 [Материал]
Ничего удивительного: эволюция живых организмов способна происходить только при условии существенных изменений в окружающей их среде обитания, в противном случае начинается застой или даже вырождение. В настоящее время из-за относительно стабильных в течение многих веков условий среды обитания человечество практически полностью использовало имеющийся в его распоряжении земной эволюционный потенциал и перешло в стадию застоя или даже частичного регресса. И выйти из "эволюционного тупика" оно сможет, только использовав имеющийся в его распоряжении вековой опыт знаний и навыков в целях освоения новых, непривычных и даже опасно-смертельных для него новых условий окружающей среды. В настоящий момент для человечества доступны две такие альтернативы - это глубины Мирового Океана, а так же Космос, находящийся за пределами земной атмосферы и защитного магнитного поля планеты. Естественно, за освоение этих территорий придется заплатить определенную "цену" - измениться под новые условия среды обитания в соответствии с "нехитрой" альтернативой: "приспособься или умри...", причем измениться не только чисто физически, но и морально.
А вот это как раз и не устраивает тех, кто на протяжении веков управляет земной разновидностью Homo Sapiens, как пастух управляет стадом в своих личных целях, поскольку они опасаются, что новые расы человечества вырвутся из-под их контроля и перестанут им подчиняться. А поэтому они и дальше будут до самого конца всячески препятствовать попыткам человечества вырваться из земного "загона" "эволюционного тупика" и занять занять предназначенное ему место в системе Мироздания - естественно, обосновывая все это желанием обеспечить человечеству "стабильность и безопасность"...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)