Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Подземный огонь в Китае горит уже 59 лет
04.11.2017

Подземный огонь в Китае горит уже 59 лет

Оценка: 0.0    2772 3 Другое
12:47

Семь или восемь языков пламени постоянно вырываются из земли на четырехметровом участке в районе Чаншоу на юго-западе Китая. Независимо от погодных условий, огонь там горит круглый год. Жители соседней деревни стекаются к месту дважды в день, чтобы за пять минут вскипятить себе воды или сварить обед. 

«Дрова раньше были дорогими, и иногда нам приходилось ехать за ними в западные горные районы. Но здесь удобнее. Мы приходим сюда со своими горшками для приготовления пищи и встаем в очередь, чтобы сварить обед», — рассказал местный житель Ван Мантан в интервью CCTV.

Подземные пожары возникают по всему миру, как в районах с теплым климатом, таких как Китай, так и в холодных, таких как Сибирь. Они зажигаются молниями, человеком, в результате горных работ или самопроизвольно и могут гореть на протяжении десятилетий.

«Обычно они похожи друг на друга, хотя причины их возникновения могут быть разными», — говорит Анупма Пракаш, профессор геофизики в Университете Аляски в Фэрбенксе.

В Китае причиной подземных пожаров, как правило, становится уголь, 62 месторождения которого разбросаны по северу страны. Огонь в Чунцине начал гореть 59 лет назад, когда группа по разведке нефти пробурила скважину на месторождении природного газа. Рабочие покинули скважину в значительной степени неизведанной, и с тех пор она испускает избыток газа, подпитывая пламя.

Плюсы и минусы подземного огня

Деревенские жители нашли способ использовать огонь в своих интересах, в частности для приготовления пищи. Другие сообщества нашли подземному пламени творческое применение — например, в Австралии с его помощью создан аттракцион для туристов «Пылающие горы». Но в целом, по словам Пракаш, негативные стороны этих пожаров перевешивают положительные.

Находящийся под землей огонь сжигает запасы угля. В результате земля под давлением может проваливаться во впадины, забирая большие объемы кислорода, подпитывающего пламя. Это может привести к образованию ландшафтных неровностей и провалов.

Из-за полого грунта на поверхности могут образовываться трещины. Там, где есть огонь и дым, токсичная смесь окиси углерода, двуокиси серы и угольной пыли вздымается с земли, загрязняя воздух. Это не только ухудшает изменение климата, добавляя парниковые газы в атмосферу, но и вредит здоровью людей.

Также эти пожары создают экономические проблемы. Китайский уголь — чистый антрацит, что делает его самым качественным углем в мире. Подземные пожары сжигают топливо, которое могло бы использоваться для более осознанных и экономически эффективных целей.

Как потушить подземный огонь

Все пожары нуждаются в трех компонентах — топливе, кислороде и тепле. Если вы убираете один из них, огонь гаснет. Некоторые общины занимаются тушением подземных пожаров, заливая их смесью из воды и жидкой глины или другими природными материалами. Другие используют набухающую глину, которая расширяется, чтобы отрезать кислород и заглушить пламя. Жидкий азот также используется для тушения подземных пожаров.

Как долго будет гореть огонь в деревне Чунцин? Трудно сказать, но, судя по всему, Ван и его соседи смогут возвращаться к природному костру еще долгие годы. «Его нельзя потушить, — говорит Ван. — Он горит каждую минуту и каждый день на протяжении всего года».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Виктория 05.11.2017 08:38 [Материал]
Если у Китая есть свой газ, то для чего им российский?
0  
fnfcnfcbz 04.11.2017 17:57 [Материал]
Также эти пожары создают экономические проблемы....Вот народ...все бы себе присвоить.))
Родники с водой бывают,почему ж огненным родникам не бывать?
0  
Круекало 04.11.2017 14:14 [Материал]
бомжи скорей всего ,а не жители
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
"Но первые признаки того, что вакуум действительно способен вести себя как материя, уже получен (от бодр)
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
Учёные, вы опять что то не доглядели! Не бывает пустоты! Даже, тот ваш вакуум, пронизан всевозможным (от бодр)
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)