Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Дружба замедляет старение мозга
04.11.2017

Дружба замедляет старение мозга

Оценка: 5.0    2290 1 Медицина и здоровье
13:55
Группа ученых из Северо-Западного университета в США установила, что дружба и доброжелательные отношения с людьми позволяют существенным образом снизить темпы старения мозга. 

В эксперименте участвовал 31 человек в возрасте от 80 до 96 лет с выдающимися когнитивными способностями и 19 их сверстников со среднестатистическими показателями мозговой деятельности. Ученые просили добровольцев запомнить и назвать 15 показанных им объектов. В результате исследования выяснилось, что участники первой группы намного лучше справились с этой задачей.

После этого все испытуемые должны были заполнить анкету. В частности, они отвечали на вопросы о своих социальных связях, об отношении к самим себе и окружающему миру, о целях в жизни.

Ученые выявили закономерность: чем больше друзей было у тестируемого и чем теплее было их общение, тем лучше доброволец справлялся с заданием. При этом исследователи отметили, что ясность ума зависит от нескольких факторов сразу: здоровый образ жизни, питание, сфера деятельности, уровень социального взаимодействия с другими людьми и отношение к самому себе.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Shinnn 05.11.2017 01:19 [Материал]
Мозг слабеет и деградирует только в одном случае - когда человек бездельничает и не напрягает его энергией мысли... все время лежать и тупо смотреть на картинки фильмов и развлекательных шоу, даже если в них заложены умные фрагменты - человек теряет способность думать, анализировать, складывать и умножать, мыслить абстрактно, а также прогнозировать исход ситуаций... улучшает работу мозга - общение со сверстниками, умными людьми, работа с техникой, учебниками - попытки создать новое в творчестве, как превозможение своих сил... тонкая грань между желанием и возможностью становится двигательной силой в процессе улучшения умственной деятельности... Дружба или нет - мало значит для работы мозга... основной двигатель ума - интерес к проблемам и попытка их преодолеть... методов много и один из них - расчет ситуаций и программирование событий, что переходит в фазу от реальности к модулированию перспектив... и в помощи всегда участвуют высшие силы Приора... говорим "Бог в помощь" не случайно....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)