Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На Алтае обнаружен древнейший могильник с уникальными скульптурами
09.11.2017

На Алтае обнаружен древнейший могильник с уникальными скульптурами

Оценка: 5.0    3820 3 Археология
09:18
Археологи Алтайского государственного университета (АлтГУ) и Кемеровского госуниверситета (КемГУ) обнаружили древнейший на территории Алтая могильник, где в захоронениях были найдены уникальные для региона скульптуры, сообщил ТАСС в субботу профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ Сергей Грушин.

"Последние пять полевых сезонов мы ведем работы на памятнике, который получил название Чумыш-Перекат в Залесовском районе. Это могильник, где хоронили людей в разные исторические периоды. Здесь были обнаружены порядка 20 самых древних на Алтае захоронений - 6 тыс. лет до н.э. Самые интересные находки были обнаружены в последние два полевых сезона: это навершие кинжала в виде скульптурного изображения головы лося, обломок каменной рыбки и самые древние для территории Алтая сохранившиеся остатки дерева - ему около 8 тыс. лет", - сказал Грушин.

По словам археолога, каменные рыбки эпохи неолита известны в Прибайкалье и Забайкалье, в Западной же Сибири ранее таких находок не было. Такие предметы, предположительно, использовались в качестве приманок в рыболовстве, либо как предметы культа, способствовавшие промыслу. Еще один предмет, обнаруженный в захоронении взрослого мужчины, ученые условно назвали "костяной кинжал": навершие этого предмета выполнено в виде скульптурного изображения головы лося. Эти находки, по словам профессора, одни из самых древних скульптур в регионе - более ранних подобных предметов в захоронениях на Алтае не находили.

"Особенный момент в этом комплексе - в одном захоронении в небольшой ямке мы нашли остатки от кольев, шестов, которые втыкались в захоронение вокруг. Сохранились сами остатки дерева, и это очень важно, потому что это самое древнее дерево, которое на Алтае сохранилось в принципе - ему 8 тыс. лет. Предстоит провести исследования, чтобы определить породу дерева", - пояснил Грушин.

Значение для науки

На сегодня кемеровские и алтайские археологи обнаружили на территории археологического памятника Чумыш-Перекат могильники не связанных между собой периодов - место на мысе, который огибает река Чумыш, привлекло людей в силу расположения. Возраст захоронений - 6 тысячелетие до н.э - 8 век н. э.

"Это население охотников и рыболовов, производящего хозяйства в это время на Алтае не было, о чем говорит и орудийный комплекс, найденный в погребениях. Захоронения были расположены очень неглубоко - 20-30 см от современной поверхности. Вообще, удивительно, что они сохранились", - отметил доктор исторических наук.

Самые древние захоронения сопровождали каменные орудия труда, костяные предметы и множество украшений из камней и костей - просверленные зубы животных, которые использовали в качестве подвесок и ожерелий. Интересны материалы, по словам Грушина, еще и тем, что здесь упоминается образ лося - промысловая охота на него сформировалась очень рано, а в эпоху неолита формировался культ этого животного.

По словам профессора, материалы, обнаруженные на могильнике Чумыш-Перекат, очень важны для сибирской археологии, так как позволяют определить границы распространения неолитических традиций в Сибири. Такие культурные элементы, пояснил ученый, отмечаются в погребальной практике, предметах материальной культуры и искусства. По его словам, сейчас можно предполагать, что 8 тыс. лет назад существовали культурные контакты населения Алтая с восточными регионами, с среднесибирскими неолитическими культурами. То есть жители Байкала и Алтая контактировали и перенимали обычаи и традиции друг друга.


 
Источник:  http://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
malipas 09.11.2017 16:47 [Материал]
значит смотреть не на что
0  
Ludovit 09.11.2017 16:07 [Материал]
и опять без снимков
0  
Ksandra 09.11.2017 14:44 [Материал]
Жаль, фото нет...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)