Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Якутии нашли идеально сохранившегося пещерного львенка
10.11.2017

В Якутии нашли идеально сохранившегося пещерного львенка

Оценка: 5.0    3755 8 Археология
11:41
Исследователи изучат недавно обнаруженные останки детеныша пещерного льва и установят, возможно ли в перспективе клонировать этих животных. 

Останки детеныша пещерного льва обнаружили в Абыйском районе Якутии на берегу реки Тирехтях. Их возраст может составлять до 50 000 лет. По словам исследователей, новая находка сохранилась лучше, чем львята, найденные в 2015 году на берегу реки Уяндина. О находке сообщает The Siberian Times.
 
Ученые предполагают, что львенок погиб в возрасте от полутора до двух месяцев — он был чуть старше, чем звери с реки Уяндина. Длина тела детеныша составляет около 45 см, вес — около 4 кг, его пол пока неизвестен. Вечная мерзлота «законсервировала» останки, не повредив шкуру и конечности. Исследователи не нашли на теле пещерного льва следов травм. Возраст останков пока удалось оценить только приблизительно: от 20 000 до 50 000 лет. Ученые планируют более точно датировать останки, исследовав хорошо сохранившиеся зубы львенка. Детальное изучение находки займет от трех до пяти лет.

Лапы животного
 
Исследователи считают, что львенок не мог принадлежать к тому же помету, что и найденные в 2015 году животные. Он явно старше и крупнее, к тому же найден относительно далеко от них.
 
Руководитель отдела по изучению мамонтовой фауны Академии наук Республики Саха (Якутия) Альберт Протопопов рассказал, как будут проходить исследования находки. Сначала ученые установят возраст останков и пол животного. Затем исследователи оценят, какова сохранность ДНК львенка. Если ДНК сохранилась относительно хорошо, в перспективе ее можно будет использовать для клонирования пещерного льва. Ранее ученые рассматривали возможность клонирования на основе ДНК животных с реки Уяндина.
 
Пещерные львы вымерли около 10 000 лет назад. Они были одними из самых крупных представителей семейства кошачьих. Животные населяли север Европы и Сибирь. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Daara 11.11.2017 04:33 [Материал]
В якутском эпосе очень много рассказов про шкуры львов-видимо, не так давно они и вымерли...
-2  
Мамонт 10.11.2017 21:57 [Материал]
И как они установили, что это "пещерный лев"? А не дикий кот, которых в Сибири и сейчас полно.... cool
0  
krom 11.11.2017 03:22 [Материал]
МАМОНТ ТЫ БАЛБЕС biggrin biggrin biggrin ДАЖЕ МИНУСОВАТЬ ТВОЙ ПОСТ НЕ БУДУ ОН ТОГО НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ biggrin biggrin biggrin cool
0  
Мамонт 11.11.2017 16:22 [Материал]
В моём посте хотябы есть смысл. А в твоём только трёп и оскорбление. Дети тоже считают себя умнее...пока не вырастут wink
А ещё дуракам, тоже всегда всё понятно. Потому, что они не копают глубже, чем им разъяснили "авторитетные" учёные.
+3  
andreygolovan 10.11.2017 18:53 [Материал]
Не похоже, чтобы пещерные львы долго и нудно вымирали. Скорее всего, они были заморожены мгновенно вместе со всей остальной фауной региона, от сусликов до мамонтов.

Можно предположить, что в Северном полушарии в момент была снесена атмосфера - наверно при ударе крупного метеорита - и космический холод заморозил ландшафт по которому перед этим прокатился гигантский цунами.

Теперь этот ландшафт известен нам как "зона вечной мерзлоты".
+2  
KoshkaHavroshka 10.11.2017 21:17 [Материал]
Да, очень на то похоже. Мгновенная заморозка. Причины конечно спорные, неизвестно что точно этому послужило. Но то, что мамонтов находят с недожеванной пищей во рту - факт мгновенной заморозки неоспоримый.
+2  
andreygolovan 10.11.2017 21:34 [Материал]
Про сусликов я не шутил - их тоже находят в вечной мерзлоте в замерзших норках, с запасами корма в закромах и с едой за щечками.

Но суслики не так эффектны, как мамонты, поэтому о них не вспоминают.
0  
KoshkaHavroshka 13.11.2017 01:58 [Материал]
Суслики маленькие и скромные, а мамонты большие и ныне несуществующие))) Поэтому более интересные)
Вообще много кого находят, людей в том числе. Просто об этом не распространяются, ибо пока не придумали как это объяснить с точки зрения их придуманного "мыльного пузыря".
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)