Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / 6 живых организмов, у которых есть сверхспособности
14.11.2017

6 живых организмов, у которых есть сверхспособности

Оценка: 5.0    2683 0 Животные
10:09
Представьте, что окружающая среда заставит вас приобрести суперспособности. Кажется невероятным? Тогда знакомьтесь с живыми организмами, у которых в ходе эволюции появились сверхъестественные силы! 

1. Морозостойкие супертараканы

Жители Нью-Йорка помнят историю об азиатском таракане, которого нашли в 2013 году в парке Хай-Лайн на Манхэттене. Насекомое оказалось морозостойким и отлично чувствовало себя при низкой температуре и во время снегопада. Дезинсектор, нашедший насекомое, послал его на анализ во Флоридский университет (США). Там выяснили, что таркан принадлежит к виду Periplaneta japonica. Насекомое этого вида было обнаружено в США впервые. Ученые считают, что оно прибыло в парк вместе с восточными растениями.

Почти 20 лет японские ученые выводили личинки этого вида и изучали их устойчивость к выживанию в снегу. Вид наводнил Корею и Китай, и было подтверждено, что эти тараканы могут выживать в холодном климате. Поэтому очень вероятно, что насекомое могло бы обитать в зимнем Нью-Йорке. Но тараканы из Азии не наводнили Нью-Йорк. Сделать это им не дали местные виды.

Periplaneta japonica. © Lyle Buss | University of Florida

2. Ядоустойчивые крысы размером с кошку

В 2014 году жители Ливерпуля в Англии заметили гигантскую крысу. Они позвонили в службу по отстрелу грызунов. Некоторые пойманные крысы оказались размером с кошку. Но грызуны были не просто огромными, у них был иммунитет к яду. Ловцы крыс сообщили, что звонков о крысах стало больше на 15 % и что на грызунов никак не влиял обычный яд (использование более сильного вещества требует законодательного разрешения). Исследования показали, что генетические мутации произвели новый вид суперкрысы, которая сейчас составляет 75 % крысиной популяции в некоторых районах Англии.

3. Азиатские супермуравьи

Так называемого супермуравья из Азии нашли в английском Глостершире в 2009 году, и эксперты по дикой природе забили тревогу. Пожарную тревогу. Муравьев привлекало электричество, и они поселялись в розетках и источниках питания, создавая угрозу пожара. Муравьи, инвазивный вид, относительно новый для Европы, имеют тенденцию селиться огромными популяциями. Более 35 тысяч «пожароопасных» насекомых было обнаружено в Глостершире.

4. Пчелы-убийцы

Африканские пчелы достигли Западного полушария, когда их импортировали в Бразилию в 1956 году для межвидового скрещивания с местными пчелами. Целью было произвести больше меда, но несколькими годами позже рои пчел и несколько десятков королев сбежали и образовали гибридные популяции с европейскими пчелами. Мутанты распространились на север Южной и Центральной Америк и теперь обитают даже на юге США.

Также известные как африканизированные, насекомые заслужили свое прозвище — пчелы-убийцы. Они опасны, потому что они атакуют незваных гостей стаями большими, чем у европейских медоносных пчел. В Бразилии они убили 1000 человек. Жертвы получили в 10 раз больше укусов, чем от европейского вида пчел. Африканизированные пчелы реагируют на вторжение в 10 раз быстрее, чем «европейцы», и будут преследовать человека до 400 метров.

Африканизированная пчела (Mellifera scutellata). © Jeffrey W. Lotz, Florida Department of Agriculture and Consumer Services | Wikimedia Commons

5. Сом, который охотится на голубей

Вдоль реки Тарн во Франции сомы любят полакомиться птицами, а конкретно, голубями. Но как рыба может охотиться на птиц? Смотрите видео и узнаете! Сомы лежат на мелководье и ждут, пока голубь не подлетит достаточно близко. Тогда они выпрыгивают из воды, растягиваются на берегу и бросаются обратно в реку. В идеале, с пойманной птицей.


6. Стойкие к лекарствам бактерии

Антибиотики — одно из самых важных открытий XX века — спасли миллионы жизней. Но сейчас устойчивые к антибиотикам бактерии появляются по всему миру. Почему так? Кризис устойчивости к антибиотикам объясняется избыточным и некорректным использованием препаратов, а также недостаточной разработкой новых лекарств фармацевтической промышленностью (не говоря уж о стремительной эволюции микроорганизмов). Два миллиона человек заражаются каждый год бактериями, которые устойчивы к антибиотикам, и около 23 тысяч из них умирают. Таким образом, эта суперспособность — самая опасная в списке.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Европейская инфраструктура не выдерживает аномальной жары
Ну, а зимой айда в Россию за валенками и телогрейками. И на них, думаю, хватит. Зимой Европа узнает (от faust2012)
Европа переживает самую смертоносную волну жары за последние десятилетия
Вот как бывает, когда целые страны ведут неправильную политику! А, еще будут тяжкие зимы. Это не бум (от faust2012)
Смерть тела не означает смерть сознания
Ну, то, да! Смерть тела не означает смерть сознания! Так и есть. (от faust2012)
Сознание стирает различие между наблюдателем и наблюдаемым
Профессор Тюбингенского университета Франк Манфред допустил грандиозную ошибку в трактовке сознания (от faust2012)
В Мексике найдены остатки элитного здания тольтеков с детскими захоронениями
Когда я слышу слово "'элита", автоматически приходит на ум ассоциация "педофилы&q (от alsm74)