Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Подъем и упадок озера Чад
14.11.2017

Подъем и упадок озера Чад

Оценка: 5.0    2927 0 Тайны истории
11:03
В огромном бассейне в Западно-Центральной Африке есть синяя точка — озеро Чад. От его воды зависят 30 млн человек, животные, рыбная ловля, ирригация и экономика в Чаде, Камеруне, Нигерии и Нигере. 

Но за прошлые полвека озеро Чад потеряло большую часть воды. Когда-то великое озеро сейчас покрывает менее одной десятой части территории, которую оно покрывало в 1960-х годах.

Площадь бассейна Чада составляет более 2,4 млн кв. км и граничит с горными цепями. Уровень воды зависит от рек, в основном от Чари на юге и Комодугу-Йобе на северо-западе. Дождевые осадки также попадают в озеро через небольшие притоки и выход грунтовых вод.

Фотографии выше и ниже показывает самые первые виды Чада из космоса. Первый снимок был сделан в 1963 году спутником программы «Корона». Второй — в октябре 1968 году астронавтами миссии «Аполлон-7». На изображениях озеро Чад — единый большой водоем. На тот момент площадь Чада составляла 22 тысячи кв. км.


К 1970-м годам начались изменения. Более десятилетия сильные засухи переживала африканская Сахель. Сокращение воды в озере Чад видно на этих трех изображениях, которые сделали спутники «Лэндсат». Снимки выполнены в ложных цветах, чтобы лучше была видна разница между растительностью (красная) и водой (синяя и серая). Фотографии показывают озеро в 1973, 1976 и 1979 гг.


В 1973 году озеро находилось в фазе под названием «Нормальное озеро Чад» — единый водоем с архипелагом на северной стороне южного бассейна.

К 1976 году озеро перешло в «Малое озеро Чад». Оно разделилось на два участка: северный и южный бассейны, разделенные мелководным силлом, который называют Большим барьером. В 1970-е гг. вода исчезла из северного бассейна. С тех пор вода приходила и уходила из северной доли, в зависимости от года и времени года. Но две доли никогда больше не соединились в единое озеро.

К 1980-м гг. площадь озера сократилась до 300 кв.км. Это изображение, сделанное в январе 1987 года «Лэндсатом-5» показывает полностью пересохшую северную долю. Ученые предложили новое имя для самой сухой фазы озера Чад: «Сухое малое озеро Чад».


К 1999 г. северное озеро Чад снова наполнилось водой. Но восстановление было медленным и уровень озера все еще ниже среднего значения за период с 1900-2010 гг. и намного ниже уровня 1960-х гг.

Изображения ниже показывают озеро во время того периода небольшого восстановления. Первое — фотография, сделанная с МКС в феврале 2015 года. Второе — изображение в фальшивых цветах — демонстрирует озеро таким, каким его видел в марте 2017 года спутник «Лэндсат-8».




 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)