Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Турции найден древнейший брачный контракт
14.11.2017

В Турции найден древнейший брачный контракт

Оценка: 5.0    1781 0 Археология
11:22
Турецкие археологи заявили о необычном открытии: в ходе раскопок близ города Кайсери они обнаружили древнейший брачный контракт. 

Возраст находки оценивается в четыре тысячи лет. Она представляет собой глиняную табличку, на которой высечен договор о заключении брака. И самое любопытное, что в нём содержится первое зафиксированное упоминание о бесплодии.

Соглашение гласит, что, если у пары в течение первых двух лет брака не появятся дети, то супруг имеет право прибегнуть к помощи рабыни: она станет "суррогатной матерью" его ребёнка. И в том случае, если она родит мальчика (то есть гарантирует продолжение рода), то станет свободной.

По словам специалистов, контракт записан клинописным шрифтом – это одна из самых ранних форм письма.

Историки добавляют, что на территории современного Кайсери с 21 по 18 век до нашей эры располагалось поселение, входившее в состав Ассирийской империи. Это древнее государство просуществовало почти две тысячи лет и стало местом возникновения и развития многих наук и знаний, наряду с шумерскими городами.

Ещё в 1925 году в этом районе было найдено около тысячи клинописных табличек, которые представляют огромное культурное наследие Месопотамии и позволяют судить об уровне жизни тысячелетия назад, поясняют археологи.

Новый артефакт представлен в Стамбульском археологическом музее как самое раннее известное упоминание о бесплодии. А научная статья по итогам его исследования опубликована в издании Gynecological Endocrinology.

Авторы работы подчёркивают, что бесплодие уже тысячелетия назад являлось проблемой не только медицинской, но и социальной. Многие семьи, и особенно богатые, очень трепетно относились к продолжению рода. Использование суррогатных матерей (конечно, не в том смысле, в котором это понятие рассматривается сейчас) являлось, скорее всего, делом привычным.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)