Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Попытки искусственно замедлить глобальное потепление могут быть опасны
16.11.2017

Попытки искусственно замедлить глобальное потепление могут быть опасны

Оценка: 0.0    1663 0 Природные катаклизмы
09:48
Исследователи из Великобритании и США спрогнозировали последствия, к которым может привести попытка «охладить» Землю с помощью искусственной имитации извержения вулкана. По мнению ученых, искусственный катаклизм может увеличить число циклонов и засух в некоторых регионах планеты. 
 
Известно, что за многими извержениями крупных вулканов следовали значительные похолодания. При извержении вулкан выбрасывает в воздух поток взвешенных твердых частиц — аэрозоль. Эти частицы собираются в облако, которое поглощает часть солнечного излучения, и температура падает. Например, при извержении вулкана Пинатубо в 1991 году глобальная температура снизилась на 0,5–0,7 °С. В последние годы ряд исследователей предлагали воспроизвести такое событие искусственно, выбрасывая в стратосферу сульфатные аэрозоли. Метод получил название stratospheric aerosol injection (SAI). Это одна из самых известных технологий геоинженерии.
 
Говорит ведущий автор работы Энтони Джонс (Anthony Jones): «Результаты нашего исследования показывают, что региональная "солнечная” геоинженерия — очень рискованная стратегия, которая может одновременно пойти на пользу одному региону и нанести ущерб другому».
 
Разрушительный эффект вмешательства может проявиться на расстоянии тысяч километров от искусственного извержения. Ученые смоделировали сценарий, при котором «инъекция» аэрозоля в Северном полушарии должна уменьшить интенсивность тропических циклонов — таких как ураган «Катрина». При создании модели атмосферу Земли «разделили» на несколько десятков слоев, взаимодействующих друг с другом. Выяснилось, что подобное вмешательство вызовет более частые и суровые засухи в африканском регионе Сахель, лежащем южнее Сахары. Выброс аэрозоля в Южном полушарии может, напротив, усилить тропические циклоны Северного полушария.
 
Исследователи указывают: если человечество и попытается замедлить глобальное потепление методами геоинженерии, принимать решение об этом стоит на международном уровне. Также ученые отмечают, что сегодня нет развитых норм международного права, регулирующих методы геоинженерии.
 
Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)