Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Китае, возможно, нашли останки Будды
16.11.2017

В Китае, возможно, нашли останки Будды

Оценка: 5.0    2207 0 Археология
10:20
На территории КНР найдена шкатулка, надпись на которой гласит, что там находятся останки Будды (Сиддхаттха Готама). Археологи не могут однозначно сказать, так ли это на самом деле, однако испытывают к находке большой интерес. 

В расположенном в провинции Ганьсу уезде Цзинчуань обнаружили керамическую шкатулку, надпись на которой приковала к себе внимание археологов и просто любителей старины. Согласно тексту, монахами, которых звали Юнжань и Чжимин, были собраны более чем 2000 фрагментов шариры, зубов и костей Будды. Все это, согласно тексту, закопали в храме. Информацию о находке опубликовали в журнале Chinese Cultural Relics, о ней также сообщает Live Science.
 
Стоит сказать, что под термином «шарира» в буддизме понимают останки Будды и прах святых в виде кристаллических образований после кремации, что хранятся в качестве реликвии. Согласно надписи на шкатулке, иногда шариру давали монахам как пожертвование. В ряде случаев останки находили случайно, в других случаях — покупали или получали в дар.

 
Нельзя сказать уверенно, на самом ли деле кремированные останки принадлежат человеку, который является важнейшей фигурой в буддизме. Кроме шариры китайские археологи нашли 260 статуй, культурное и историческое значение которых сомнения не вызывает. С другой стороны, нет свидетельств в пользу того, что эти статуи захоронили одновременно с предполагаемыми останками Будды.
 
Статуи достигают в высоту два метра. Их изготовили между периодами правления династии Северная Вэй и империи Сун. Были найдены статуи Будды и ряда других существ и людей, так или иначе связанных с буддизмом, в частности Четырех Небесных Царей — богов-хранителей, оберегающих четыре стороны света. Какие-либо надписи присутствует лишь на некоторых статуях. Так, на одной из них указано, что артефакт изготовили в 571 году.
 
Стоит сказать, что останки, предположительно принадлежащие Будде, находили и ранее. В 2016 году сообщалось об обнаружении в буддистском храме в Нанкине теменной кости религиозного деятеля. Доказать или опровергнуть «подлинность» находок в данном случае крайне непросто.
 
Будда Шакьямуни является духовным учителем и легендарным основателем буддизма, одной из трех мировых религий. При рождении он получил имя Сиддхаттха Готама. Предполагают, что Будда появился на свет в 563 году до н. э. или 623 году до н. э. на территории современного Непала. Рассказы о жизни религиозного деятеля и его последователей обобщили после его смерти ученики. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)