Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Антарктиде нашли остатки огромных древних деревьев
17.11.2017

В Антарктиде нашли остатки огромных древних деревьев

Оценка: 5.0    7410 6 Археология
12:55
Группа ученых обнаружила в Антарктиде остатки деревьев, которые произрастали на континенте около 280 млн лет назад. Деревья достигали больших размеров - до 40 метров в высоту.

Антарктида не всегда была покрыта льдом. Миллионы лет назад, когда континент был еще частью огромной массы суши под названием Гондвана, это место рядом с южным полюсом изобиловало деревьями.

Во время экспедиции, продолжавшейся с ноября прошлого года по январь этого года, исследователи из Университета Висконсин-Милуоки обследовали склоны Трансантарктических гор. Ученым удалось обнаружить фрагменты 13 деревьев, произраставших более 260 млн лет назад в конце пермского периода, до того, как появились первые динозавры.


Обнаруженные деревья принадлежали роду Glossopteris. Они доминировали в регионе к югу от 35-й параллели южной широты. Это были большие высокие деревья высотой 20 – 40 метров с широкими плоскими листьями, длина которых была больше руки человека. Деревья оказались погребены под слоем пепла, способствовавшим их сохранению.

Ученые также выяснили, что после массового пермского вымирания деревья в этом регионе не исчезли совсем, а стали другими. Glossopteris уже не было, но вместо них появились вечнозеленые и лиственные деревья, в том числе родственники гинкго.

Изучив сохранившиеся годичные кольца, специалисты пришли к выводу, что переход деревьев из состояния летней активности в состояние зимнего покоя был очень быстрым. Он занимал менее месяца.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Sergey17 20.11.2017 21:28 [Материал]
Похоже на несоответствие роста деревьев и длины листьев на них. Деревья должны были быть намного выше.
-1  
Shinnn 17.11.2017 15:54 [Материал]
...подумала что из истории другой жизни... в Антарктиду могли попасть во время потопа - волна болталась, несколько раз огибая планету... мне показалось странным уверенность в регионе обитания и размерах незнамо даже о чем говорят...
-1  
Shinnn 17.11.2017 13:44 [Материал]
Интересен факт методики измерения высоты дерева, много миллионов лет назад стоявшего или нет на данном участке земли... исследования по фрагменту... и что там можно определить, кроме того что когда - то было деревом возможно, но кто знает какая жизнь была в те времена... биологический формат... мы до сих пор находим на высоких холмах застывшую жизнь, превратившуюся в камень, внутри которой сверкает серебро и золото и все нутро переливается на все цвета... определили изменение годичных колец, но не заметили из чего состоит химия образца...
+6  
Almor 17.11.2017 13:34 [Материал]
Если хорошо поискать, можно не только деревья найти.
+1  
Acyp 17.11.2017 21:53 [Материал]
---
0  
Almor 21.11.2017 06:42 [Материал]
Да много чего.
В "Космическом раскрытии", например, говорят о базах и огромных кораблях, погребенных под многокилометровым слоем льда. Там очень много инфы. Если есть интерес, советую изучить тему. Я уже неоднократно размещал и некоторые части этого сенсационного материала и ссылки на него.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)