Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Останки древнейших жителей Австралии вернули аборигенам
18.11.2017

Останки древнейших жителей Австралии вернули аборигенам

Оценка: 5.0    1967 0 Археология
11:17
По требованию сообщества австралийских аборигенов древнейшие останки человека современного типа, найденные в Австралии, вернулись в место, где их обнаружили, спустя 43 года изучения специалистами Австралийского национального университета. 

Озерный район Уилландра только называется озерным: на самом деле он состоит из пустынь, полупустынь и солончаков. Влажно здесь было несколько десятков тысяч лет назад; затем ушла растительность, а с ней и вода. В 1969 году в дюнах Мунго – одного из 19 пересохших озер Уилландра – нашли останки женщины, погибшей 40 тысяч лет назад.
 
Дюны озера Мунго. Arthur Durband
 
Находка получила название «Леди Мунго». Спустя пять лет в том же районе нашли «Мужчину Мунго». Обе находки представляли собой кремированные человеческие останки со следами изысканного погребального обряда – кости были сбрызнуты охрой. Грацильные кости «людей Мунго», повторявшие особенности скелета современных австралийских аборигенов, стали первым доказательством того, что люди современного типа жили в Австралии уже сорок тысяч лет назад. Кроме того, они стали древнейшими в мире свидетельствами появления обряда кремации.
 
До наших дней дожили потомки «людей Мунго» – представители австралийских племен Мутти Мутти, Пааканти и Нгиампаа. Для их сообществ «Леди Мунго» и «Мужчина Мунго» стали важными символами национальной самоидентификации. После того как археологи увезли останки для детального изучения в Национальный австралийский университет в Канберру, представители сообщества аборигенов начали борьбу за их возвращение в Уилландру.
 
Останки "Мужчины Мунго". AAP
 
За сорок с небольшим лет антропологи многое узнали о древнейших австралийцах. Из костного материала выделили фрагменты ДНК, по которым определили гаплогруппу; по особенностям костей установили пол и возраст людей. Судя по истершимся зубам и следам артрита на костях, «Мужчина Мунго» прожил долгую для древнего человека жизнь и умер в возрасте около 50 лет.
 
Требования аборигенов были отчасти выполнены; в 1993 году «Леди Мунго» поместили в хранилище в выставочном центре Национального парка Мунго, которое можно открыть только двумя ключами одновременно. Один ключ хранится у археологов, второй – у аборигенов.
 
В этом году на историческую родину вернулся и «Мужчина Мунго». Пятнадцатого ноября останки, подготовленные к транспортировке, торжественно отправили из Канберры в Новый Южный Уэльс; на церемонии выступили археологи и старейшина племени Мутти Мутти, сообщает Mashable.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)