Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Почему не было паузы в глобальном потеплении
22.11.2017

Почему не было паузы в глобальном потеплении

Оценка: 3.0    2064 0 Природные катаклизмы
09:49
Исследователи считают, что предполагаемый «перерыв» в глобальном потеплении в 1998–2012 годах возник из-за недостатка данных о приповерхностных температурах. 

Исследователи из Китая и США изучили новые результаты измерений приповерхностной температуры воздуха в Арктике и пришли к выводу: «паузы» в глобальном потеплении в период с 1998 по 2012 год не было. По словам ученых, представление о том, что процесс потепления замедляется, возникло из-за недостатка данных об арктических температурах.
 
До недавнего времени считалось, что к паузе в росте температур могла привести мощная фаза Эль-Ниньо 1998 года. Эль-Ниньо — колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, способные влиять на климат в разных регионах планеты. После окончания этого процесса средняя приповерхностная температура планеты, согласно исследованиям, почти перестала расти, поднимаясь значительно медленнее, чем раньше. В 2006 году ряд исследователей заявили, что глобальное потепление замедлилось, если не остановилось вовсе. Сомневаться в верности этой гипотезы начали в 2010-е годы. Ученые предположили, что мнимый «перерыв» в глобальном потеплении возник из-за того, что изменились методы измерения приповерхностных температур.
 
Авторы новой работы предположили еще одно возможное объяснение. По их мнению, показатели потепления могли снизиться, поскольку ученым не хватало точных данных о температурах Арктики. Для новых расчетов исследователи использовали данные проекта International Arctic Buoy Program, собранные в водах Арктики с помощью метеорологических буев — дрейфующих «поплавков» с различными датчиками. Эту информацию сопоставили с обновленными данными о глобальных приповерхностных температурах воды, предоставленными Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (NOAA).
 
«Мы пересчитали средние глобальные температуры с 1998 по 2012 год и выяснили, что темп глобального потепления продолжал расти, повысив температуру на 0,112°C за десятилетие, вместо того чтобы снизить ее на 0,05°C за десять лет, как считалось раньше, — комментирует один из авторов работы Сяндун Жан (Xiangdong Zhang). — Мы оцениваем "новый” темп потепления Арктики в 0,659°C за десять лет в период с 1998 по 2014 год». Авторы работы подчеркивают, что важность температур Арктики для изучения темпа потепления нередко недооценивают.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)