Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Молнии порождают антиматерию в атмосфере Земли
23.11.2017

Молнии порождают антиматерию в атмосфере Земли

Оценка: 5.0    2385 1 Природные катаклизмы
08:36
Японские ученые обнаружили, что разряды молнии в атмосфере Земли приводят к рождению позитронов — античастиц электронов.

В ходе наблюдений ученые обнаружили три различных типа гамма-всплесков, сопровождавших разряд молнии. Первый сигнал длился меньше одной миллисекунды, второй — десятки миллисекунд, третий — около минуты.

Первое излучение, как установили ученые, происходило непосредственно от молнии, второе оказалось результатом вторичной эмиссии. Третий сигнал связан с фотоядерной реакцией, происходящей с участием нестабильных изотопов азота и фотонов, одним из продуктов которой являются позитроны.

Наблюдаемое продолжительное свечение, отмечают авторы, представляет собой аннигиляцию (реакцию между веществом и антивеществом) материи и антиматерии, то есть находящихся в атмосфере электронов и позитронов.

Для своих наблюдений ученые использовали четыре детектора, установленных на северо-западном побережье острова Хонсю. Специалисты планируют продолжить исследования, всего в их распоряжении имеется десять детекторов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ranon 23.11.2017 09:11 [Материал]
Поле Дирака открыли? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Оптимизм или незнание? Исследование показало, что люди не видят реального масштаба проблем в обществе
Когда сороканожка задумалась какой ногой шагнуть, то она вообще обездвижела. Жизнь опасна и ничего в (от Везунчик)
Последний звонок: что на самом деле произошло с Дэвидом Уилкоком
Никакой "энергии", кроме электрической от звезды к нам не прилетает.
Сказочные долб (от topzz)

Дэвид Уилкок: «Я бы хотел, чтобы мир узнал о вознесении. Это ключ к раскрытию. Мы очень близки к энергетическому сдвигу"
Даже раскрывальщики повторяют жидо-мантры про "энергии",
даже не понимая, о чём гов (от topzz)

Гравитационные волны оставляют отпечаток в квантовом вакууме — учёные научились его считывать
нет никакой пустоты (вакуума) в том, что мы называем вселенной…наш физический мир (пространственная (от Alexeyy)