Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Испания и Португалия борются с экстремальной засухой
23.11.2017

Испания и Португалия борются с экстремальной засухой

Оценка: 1.0    1728 1 Природные катаклизмы
10:17
Испания и Португалия борются с экстремальной засухой, которая истощила реки, вызвала смертоносные лесные пожары и оставила страны без урожая. Эксперты предупреждают, что в дальнейшем продолжительные засушливые периоды станут более частыми.

Почти на всей территории Португалии в течение последних шести месяцев стояла засуха. Таких условий в регионе не наблюдалось с 2005 года. На большей части Испании количество выпавших осадков также было значительно меньше нормы.

По данным испанского агентства по страхованию сельского хозяйства Agroseguro, в Испании по состоянию на конец октября пострадало около 1,38 миллиона гектаров зерновых культур, подсолнечников и оливковых деревьев. В этом году страховые выплаты достигли более 200 миллионов евро.

«Вы чувствуете себя беспомощным, когда вы больны, и вы ничего не можете сделать. Эта болезнь называется засухой», — сказал Висенте Ортис, фермер и хозяин ранчо в центральном регионе Испании Кастилия-Ла-Манча, бескрайняя равнина которого изображена в «Дон Кихоте», самой известной работе Мигеля де Сервантеса.

По словам Ортиса, его урожай зерна упал на 70 % по сравнению с прошлым годом, а маслин — на 50 %. Ситуация в соседней Португалии не менее тяжелая. «Все культуры в нашем регионе страдают из-за недостатка влаги — от оливковых деревьев до зерновых и винограда», — сказал Фремелинда Карвальо, президент ассоциации фермеров в Порталегри.


Сухие поля и леса способствовали распространению лесных пожаров, жертвами которых стали 109 португальцев и 5 испанцев. Многие погибли в своих автомобилях, пытаясь убежать от огня.

Засуха разжигает конфликты между регионами за использование воды. В Португалии уровень воды в 28 водохранилищах в октябре составлял менее 40 % их доступной емкости. В Испании водохранилища вдоль реки Тахо, впадающей в Атлантику недалеко от Лиссабона, 13 ноября были заполнены менее чем на 40 %.

Крупнейшая энергетическая компания Испании «Ибердрола» зафиксировала сокращение производства гидроэлектроэнергии с января по сентябрь на 58 % по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Эксперты предупреждают, что в будущем засухи в регионе, скорее всего, станут более частыми и серьезными. «Испания с 1980 года демонстрирует признаки изменения климата, которые продолжают усиливаться с 2000 года. Климат в стране склоняется к субтропическому, для которого характерны более высокие значения температуры и более редкие и сильные дожди, поэтому связанные с климатом риски — волны тепла, засухи, дожди, наводнения — в ближайшие десятилетия будут набирать обороты», — сказал географ Хорхе Ольчина из Университета Аликанте.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-2  
Toshkin 23.11.2017 11:48 [Материал]
в статье нет ни слова о том, как они с ней борются
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)