Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Марокко страдает от засухи
25.11.2017

Марокко страдает от засухи

Оценка: 5.0    1363 0 Природные катаклизмы
09:59
Африканское государство Марокко, в значительной степени зависящее от сельскохозяйственного сектора, страдает от засухи. В пятницу, в соответствии с королевским указом, в мечетях по всей стране будут проведены молитвы о дожде. 

«Воды становится все меньше и меньше, и нам приходится копать все глубже, чтобы найти ее», — сказал фермер и президент федерации производителей Хусин Адердур.

Как и его иберийские соседи на севере, Португалия и Испания, с конца лета Марокко переживает острую нехватку осадков. Исследования, проведенные специалистами Марокканского университета, показывают, что с 1960-х годов температура выросла до 4 °C, а ежегодное количество осадков снизилось.

Засуха поставила под угрозу производство зерновых в этом сезоне, и, скорее всего, страна с населением 35 миллионов человек будет вынуждена прибегнуть к импорту. Король Мухаммед VI официально призвал верующих к молитвам во всех марокканских мечетях, чтобы Всевышний послал спасительные дожди на их землю, говорится в заявлении министерства исламских дел.

Погода стала основной темой разговора в Марокко: 40 % населения страны зависят от сельского хозяйства, на которое приходится более 15 % ВВП. «Слишком рано говорить о засухе, но если до середины декабря не будет осадков, ситуация станет критической», — сказал сотрудник министерства сельского хозяйства.

Из-за дефицита осадков водоносные горизонты подверглись чрезмерной эксплуатации. По данным местных СМИ, королевской авиации было поручено распылять кристаллы соли в облака, чтобы искусственно вызвать осадки.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
Короче речь о том же явлении что мы наблюдаем и в северном полушарии - ослабление циркум полярного в (от Везунчик)
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
ага... истинные жители Антарктиды запустили климатический генератор... усё... кирдык нам всем в ближ (от Alexeyy)
В Китае обнаружили окаменелые останки существа с четырьмя глазами
четыре глаза... да это целая система видеонаблюдения!!!  Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как вариант... китайцы хитрые... официально в миссии объявили один вид исследований, а сами под покр (от Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как в фильме "Машина времени" (2002), где профессор Хартдеген, спасая свою возлюбленную, п (от Alexeyy)