Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Выращивание и уход за капустой брокколи в открытом грунте
27.11.2017

Выращивание и уход за капустой брокколи в открытом грунте

Оценка: 0.0    1236 0 Другое
09:41
Выращивание брокколи и уход за растением в открытом грунте: краткое описание растения, а также советы и рекомендации по выращиванию и уходу за культурой. 

Выращивание брокколи и уход в открытом грунте требует определенных навыков и умений. Такая разновидность семейства Капустных весьма популярна среди огородников и овощеводов. Но чтобы получить хороший урожай такого вкусного и ценного овоща, необходимо повозиться с растением и уделить ему должное внимание и уход.

Краткая характеристика сорта

Чтобы знать, как выращивать такую культуру, прежде всего, необходимо знать ее описание.

Брокколи представляет собой разновидность капусты, которую еще называют спаржевой. Это однолетнее растение, которое отличается от своих сородичей тем, что в пищу употребляют не листья растения, а его нераскрывшиеся соцветия.

От обычной цветной капусты растение отличается лишь окрасом соцветий. У цветной капусты соцветия бежевые, а у брокколи они нежного зеленого окраса. В высоту растение достигает 60-80 см, на вершине формируются цветоносы. Эти цветоносы и употребляют в пищу, не дожидаясь их раскрытия. Если они меняют цвет и становятся желтыми, то употреблять их уже нельзя.

Плодоносит культура несколько месяцев: как только соцветия срезаются, они вновь формируются на боковых побегах.

Как вырастить капусту

Как посадить капусту брокколи? Давайте разбираться.

Выращивание брокколи в теплице, как и в открытом грунте, имеет свои особенности. Можно растить культуру рассадным способом, а можно высеивать семена непосредственно в грунт. Если Вам необходимо получить урожай как можно раньше, то стоит заняться рассадой брокколи, а если сроки не имею значения, то можно сеять семена непосредственно в грунт, только делать это стоит не раньше чем в конце апреля – в начале мая, в противном случае всходы могут просто замерзнуть и погибнуть.

Важно знать! Брокколи представляет собой растение очень теплолюбивое. Поэтому для выращивания культуры стоит ориентироваться на особенности региона. Если лето короткое и прохладное, то не стоит сажать позднеспелые сорта, они попросту не успеют вызреть.

При выращивании культуры следует учитывать уязвимость растения. Это культура, которая может часто болеть и повреждаться насекомыми, ведь они тоже любят полакомиться вкусным овощем.

Также чтобы культура нормально росла и развивалась, следует постоянно осуществлять подкормку капусты брокколи. Притом подкармливать растение следует регулярно. Первый раз это делают органикой, через две недели после появления первых всходов. В дальнейшем уходе за капустой удобрения вносят с периодичностью в три недели. Подходит для этого как органика, так и синтетические азотные удобрения. Отлично зарекомендовала себя также и древесная зола.

Самыми распространенными вредителями капусты являются тля, капустная муха, крестоцветная блошка, белянка и совка. Бороться с такими вредителями можно как синтетическими средствами, так и с помощью народной медицины, используя настои чеснока, горчицы, жидкое хозяйственное мыло, золу.

Самыми распространенные болезни капусты это: кила, черная ножка, мучнистая роса, бель, альтернариоз, пероноспороз, белая гниль, сухая гниль, мозаика, сосудистый бактериоз, фузариозное увядание.

Лечение от таких болезней предусматривает использование специальных средств, которые имеются в наличии в каждом специализированном магазине, а также применения народной медицины.

Также растению необходимо осуществлять регулярный и своевременный полив, уборку сорняков, рыхление почвы.

При соблюдении всех вышеперечисленных правил и рекомендаций вы сможете вырастить культуру и получить отличный урожай вкусного и полезного овоща.

Источник https://dachamechty.ru/


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)