Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые смогли обратить время вспять
04.12.2017

Ученые смогли обратить время вспять

Оценка: 3.0    3664 13 Наука и Технологии
09:55
Международной группе физиков удалось обратить ход времени для пары взаимосвязанных частиц. Исследователи доказали, что для квантово взаимосвязанных кубитов (квантовых битов) спонтанно нарушается второй закон термодинамики, согласно которому в изолированных системах все процессы идут только в направлении увеличения энтропии. 

Согласно втором закону термодинамики, время идет только в одном направлении, при котором в макроскопических системах возрастает беспорядок (энтропия). Например, тепло передается от нагретых холодным телам, но никогда не передается от холодных тел нагретым. Однонаправленность объясняется в рамках статистики, поскольку состояний беспорядка, в которых могут находиться тела, гораздо больше, чем упорядоченных. Обращение стрелы времени, то есть переход от беспорядка к порядку, таким образом, гораздо менее вероятно.

Однако в квантовых системах такой переход считается практически осуществимым. Показано, что для системы, состоящей из двух взаимосвязанных (скоррелированных) кубитов, представляющих собой частицы с полуцелым спином, стрела времени способна обращаться вспять. Ученые с помощью ядерного магнитного резонанса, при котором ядра атомов поглощают электромагнитную энергию, «нагрели» оба кубита до различных температур, изменяя энергию их спинов. После этого физики экспериментально отслеживали изменения их температуры и, таким образом, определили направление потока тепла.

В качестве кубитов были взяты ядра углерода-13 и водорода в растворе хлороформа. Раствор помещали внутрь сверхпроводящего магнита, который генерировал статическое электромагнитное поле, направленное в продольном направлении. Системой взаимосвязанных частиц манипулировали с помощью поперечных радиочастотных полей. Ученые проследили за процессом передачи энергии между ядрами в масштабе нескольких миллисекунд, что гораздо меньше, чем время, за которое скоррелированость нарушается.

Исследователи выяснили, что в условии, когда частицы не взаимосвязаны, стрела времени имеет обычное направление. Холодный кубит нагревался, а горячий остывал. В том случае, когда кубиты были скоррелированы, то есть квантово запутаны, тепло спонтанно перетекало в обратном направлении. По мнению ученых, такое явление должно происходить и в системах, состоящих из большего количества взаимосвязанных частиц. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
validol 05.12.2017 03:27 [Материал]
Разделение было всегда. Просто перед концом круга (похоже Пралайя не за горами) идёт более интенсивный отбор. В 5 круге "тёплые" будут ликвидированы, останутся только "горячие" и "холодные".
+2  
Alexei2012 04.12.2017 15:53 [Материал]
Тут какая-то путаница. Возможно терминологическая или от перевода. Если речь идет об антиэнтропийных процессах, то это совсем не редкость. Самый простой пример – жизнь, как процесс увеличения информационного содержания локальной системы. Насчет «назад по времени» более, чем странно. Как раз в квантовой физике понятие времени более чем относительно. Есть и модели показывающие, что нет не только времени, но и пространства – времени, а есть т.н. фазовое пространство, где нет места времени. Которое исключительно человеческое, субъективное понятие. Что же касается «запутанности», то еще более странно. Недавно показано, что «запутанность» не случайный процесс взаимодействия, например, частиц. И даже генератор случайных чисел не является источником именно «случайных» чисел. Все не случайно. ( https://www.newscientist.com/article....an-mind ). Эти, да и многие другие, данные дают основание полагать, что, похоже, был правы такие философы, как Платон и Декарт. Последний, вслед за Платоном, выдвинул идею о существование духовно мыслящей материю, [где] ум находится вне обычной физики и часто вмешивается в «физический мир» на самых разных уровнях.
0  
validol 05.12.2017 03:23 [Материал]
Весь Космос разумен. Человек же со своим самомнением, похоже, самый тупой, не понимает, что ограниченность не в состоянии изобрести гениальность.
0  
selen@ 05.12.2017 08:38 [Материал]
Если не ошибаюсь, то антоним энтропии - энтальпия smile
0  
Shinnn 04.12.2017 13:05 [Материал]
Привет... ты верно подметил - то были предпосылки как основа к решению задачи... по сути для общего развития, что ничего на свете этом нет случайно... все предопределено и решаемо по схемам, которые нам не дано знать... свет укажет путь... если не противоречит планам развития мира... про роботов я несколько снивелировала задачу... на самом деле это приоритетность создания могучего общественного строя - построение организованного пространства технологического социума, способного в кратчайшие сроки изменить энергетические ресурсы эволюционного развития мира...
0  
validol 04.12.2017 15:16 [Материал]
Этот социум уничтожит человечество, т.к. всегда найдётся гений - подонок, который сможет запрограммировать роботов на уничтожение белковой жизни ради или интереса, или власти... wink
0  
Shinnn 04.12.2017 15:47 [Материал]
… войны уничтожают мыслящий патриотичный класс людей, стравливая их между собой и создавая условия для возмущения спокойствия… причины берутся любые – от медицины до производства питания - стоимостные активы… программа на активацию роботизированной системы за счет умственных аспектов народа и возведение рабов – механических систем в класс работающей техники безропотного потребления… кто думает что ИИ создается спонтанно… роботы разрабатывают мыслящую форму воспринимаемой способности в алгоритмах привязанности к действиям…. координация с учетом совершенства программы в личном диапазоне качеств… не первая попытка заменить человека машиной, теперь уже думающей системой - киборгом...
+1  
validol 04.12.2017 15:58 [Материал]
Нина, во первых: механическое устройство (робот) никогда не переплюнет человека; во-вторых - чтобы это обойти, проще создать биоробота, т.е. превратить человека в робота. Это уже давным-давно известно и поэтому человечество медленно, но верно превращается в биороботов, а всё, что позиционируется как достижения в роботостроении - обычная деза, для толпы... или просто изготовление приспособов для биороботов. Так что ждёт нас (тех, кто останется жить на Земле) рабство, но такое, когда раб получает удовольствие от службы своему хозяину.
0  
Shinnn 04.12.2017 16:23 [Материал]
...биоробот не совсем то что требуется для дел... необходимы не просто самопожертвование в системах, но умение работать в атмосфере любого места пребывания - космос, внутри земли и под водой, без всяких платьев и баллонов с воздухом, с питанием и комфортным состоянием души... это для мира стало без надобности... машина под правлением человеческого сознания способна решать все проблемы... мы как человечество биология прихотливая к изменению погоды и давления, просто обидам, голоду и жажде, холоду, не умеем постоять за себя в активной среде.... падаем, ломаем ноги и головы и не можем восстанавливаться в короткий срок... машина самое то, что необходимо для человека как его помощник... но для мира нужны работы, где вполне справятся только киборги... что станет с людьми - не знаю... может сойдут с дистанции как ненужные устаревшие элементы... все делается для того чтобы человек не размножался и это не глупость больной головы - а целенаправленная стратегия господства архинаправленного явления... Просто посмотри вокруг - все идет в ту сторону... из нас делают глупую систему тыкающую на кнопки, в то время когда разум манипулирует машинной техникой...
0  
validol 05.12.2017 03:19 [Материал]
Нина, то, о чём ты говоришь уже предусмотрено Создателями. Полевая форма Разума несравненно выше по уровню любых фантастических измышлизмов сегодняшних фантастов. Достаточно того, что вряд ли создания конструкторов смогут работать в условиях не только Солнца, но и Венеры. Для нас же Венера в 6 круге станет родной планетой.
0  
Shinnn 05.12.2017 05:23 [Материал]
... на Венеру перейдут формы догуливать стаж - жизнь откроется романтикой необитаемого острова... сегодняшний день запомнится Раем с богами и технологиями... и есть иной путь - я пойду туда... по принципу "кто не с нами - тот против"...
0  
kvantic 04.12.2017 12:42 [Материал]
сознание и подсознание ...как квантовые кубиты. лень расписывать...сорри.
0  
Shinnn 04.12.2017 11:44 [Материал]
Вспомнилась формула счета: плюс и минус...Х - У = 0, когда [Х] = [У]... с разным зарядным знаком или направлением по оси координат от НУЛя... и чем дальше - тем значительнее путь расхождения... чем ближе друг к другу тем короче путь до искры и обнуления... и переходом в другой период энергетического пространства... на этом основано примитивное, но очень впечатлительное понятие, что каждое существование имеет свое точное отражение в мире, и когда они встречаются происходит нулевая аннигиляция материи... мы все имеем определенный потенциальный знак заряда, кто минус и кто плюс и кто ни то ни се, но в перетекающей смежности процесса никогда не ноль, потому что ноль равно - уничтожение... но как перейти в реальном мире из одной потенциальной истории в другую, не имея семицветика с волшебным влиянием на желание... только как слияние двух противоположных зарядов... совершенно очевидно такой супер - клон можно создать путем манипулирования системами технологических моментов... прежде ИИ создает самого себя и после разнопотенциальный клон человека с выходом биоробота в другое пространство - время... необходим анализ симметрий и определение потенциального заряда человека в данный момент... он меняется в постоянной зависимости от эмоциональности поведенческих рефлексов и никогда не бывает в покое... ИИ осваивает наш мир и без проблем освоит нас....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)