Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Обнаружена змея с кожей как у носорога
07.12.2017

Обнаружена змея с кожей как у носорога

Оценка: 5.0    2296 2 Животные
13:37
Африканские калабарии оказались самыми толстокожими змеями в мире: их кожа в 15 раз толще, чем у других змей, а структура коллагенового слоя под чешуйками напоминает структуру дермиса носорога. 

Змеи калабарии (Calabaria reinhardtii), живущие в Африке, оказались самыми толстокожими змеями, известными науке. Их тело, достигающее иногда метровой длины, покрыто короткими чешуйками и кожей; вместе эти покровы в 15 раз толще, чем у других змей, и на несколько порядков прочнее. Исследователи установили это, протыкая кожу калабарий и 13 других видов иглами, соединенными с динамометрическими датчиками. Результаты измерений опубликованы в журнале Journal of Morphology.
 
Под микроскопом кожа калабарий выглядит иначе, чем кожа других змей: ее чешуйки короче. Под ними расположен слой из упорядоченных коллагеновых нитей. Нити белка каждого подлежащего слоя расположены перпендикулярно фибриллам надлежащего; авторы работы отмечают, что точно так же организован коллаген в коже носорогов. Несмотря на толщину коллагена, кожа калабарии остается гибкой и позволяет змеям извиваться не хуже сородичей с менее плотными покровами. Эта особенность уже привлекла внимание фармацевтической компании, специалисты которой надеются повторить структуру кожи змеи и сделать прочные хирургические перчатки, не стесняющие движений.
 
 

Поперечный срез хвоста калабоарии. Credit: Dawei Han, Bruce A. Young.
 
Такой толстой и прочной кожей калабарии обзавелись ради охоты на мышей. Эти змеи питаются только молодыми мышатами, на которых нападают в присутствии их родителей; кожа змеи должна выдерживать укусы острых резцов взрослых грызунов. По той же причине голова калабарии формой мало отличается от хвоста; охотясь на детенышей, змея обманывает их родителей, подставляя хвост вместо более уязвимой головы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Prohvost 07.12.2017 18:05 [Материал]
Кризис жанра...

Неужели больше нечего копипастить?
0  
Ludovit 07.12.2017 17:54 [Материал]
И: «Калабария (лат. Calabaria reinhardtii) — вид змей семейства ложноногих, выделяемый в монотипный род калабарий (Calabaria). Представители распространены в Западной Африке.

Внешний вид и образ жизни
Длиной до 1 м, живёт во влажных лесах. Эта змея приспособлена к роющему образу жизни, что выражается в строении маленькой головы, с редуцированными щитками и небольшими глазами, в цилиндрической форме очень мускулистого тела и в малых размерах хвоста. Окраска калабарии невзрачна — по красновато-коричневому фону разбросаны мелкие розовые пятнышки. Кончик головы и кончик хвоста сверху почти черные. Живёт в густых и влажных лесах. Роясь в лесной подстилке, калабария держит голову вниз, а хвост в это время приподнят над землей и слегка покачивается из стороны в сторону. Таким образом конец хвоста имитирует голову, чем способствует и его чёрная окраска, иногда к тому же с белым «шейным» колечком. Очевидно, такая мимикрия нередко выручает калабария при нападении хищников. Местные жители считают калабарию «двухголовой змеей» и по этой причине очень боятся её. Любопытен и другой защитный прием калабарии, аналогичный таковому королевского питона: в случае опасности калабария скручивается в тугой шар, пряча голову внутрь, и развернуть её очень трудно.»

И:
«… Feeding
Preys on small rodents and shrews, often invading their burrows in search of them. It may wait for the adults to leave the nest, after which it will enter and to eat whole litters at a time. Constriction is usually employed to kill its prey, but it may also use its body to press the young rodents against the walls of their nest. If there is enough room in a burrow, multiple prey may be constricted at a time.» — Т.е. вовсе не в присутствии взрослых грызунов и землероек, а ждёт, пока те уйдут и тогда поедает весь выводок.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)