Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёным удалось экспериментально обратить направление "стрелы времени"
09.12.2017

Учёным удалось экспериментально обратить направление "стрелы времени"

Оценка: 5.0    2091 1 Наука и Технологии
11:23
Второе начало термодинамики постулирует, что в изолированной системе энтропия со временем только растёт, и тепло передаётся от более тёплых тел к более холодным. Но недавний эксперимент, проведённый международной группой, указывает, что термодинамическая стрела времени не является абсолютно верной концепцией.

В эксперименте наблюдались «коррелированные» или связанные частицы. Концептуально они сходны со «сцепленными» частицами, на которых основано множество исследований в квантовой физике, но всё же эти понятия достаточно различны.

Эксперименты проводились с молекулой трихлорметана (хлороформа), в состав которой входят атомы водорода и углерода. Ядро атома водорода сделали более ‘тёплым’, чем ядро атома углерода, и наблюдали за потоком энергии.

Если ядра этих двух атомов не были связаны, энергия ожидаемо перетекала от более горячего ядра к более холодному. Но если ядра были связаны, энергия перемещалась в противоположном направлении — более тёплое ядро становилось теплее, а более холодное — охлаждалось.

Исследователи полагают, что эксперимент не нарушает второй закон термодинамики, поскольку 2-е начало не распространяется на связанные частицы — эксперимент только обнаруживает исключение из него.

В поисках понимания
Этот эксперимент — пример того, как новые научные открытия только ставят новые вопросы.

Всё больше исследований проводятся в области квантовых вычислений, и в них постоянно обнаруживается недостаточность наших знаний о квантовом мире, и о строении вселенной — в особенности о ‘тёмной материи’ и ‘тёмной энергии’.

Это примечательное исключение из 2-го закона термодинамики показывает, что даже казалось бы твёрдо установленные понятия могут иметь скрытые несоответствия, обнаруживаемые в нетривиальных экспериментах.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Maximum 09.12.2017 22:42 [Материал]
я вот тоже не могу понять, что физики измеряют под этим "время". Есть просто движение колесиков в часиках, этот отрезочек - вот она, секунда, условность. Вот движение и пространство - да, существуют.... А наш возраст - это сколько наше тело вместе с планетой крутанулось полных оборотов вокруг солнца. Без нас, людей, таких условных понятий как время просто нет..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
Короче речь о том же явлении что мы наблюдаем и в северном полушарии - ослабление циркум полярного в (от Везунчик)
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
ага... истинные жители Антарктиды запустили климатический генератор... усё... кирдык нам всем в ближ (от Alexeyy)
В Китае обнаружили окаменелые останки существа с четырьмя глазами
четыре глаза... да это целая система видеонаблюдения!!!  Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как вариант... китайцы хитрые... официально в миссии объявили один вид исследований, а сами под покр (от Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как в фильме "Машина времени" (2002), где профессор Хартдеген, спасая свою возлюбленную, п (от Alexeyy)