Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Собак научат искать исчезающие виды животных
10.12.2017

Собак научат искать исчезающие виды животных

Оценка: 0.0    922 3 Животные
10:34
Собака не только лучший друг человека – благодаря увлечённому учёному Эмме Беннетт они теперь могут стать лучшими друзьями исчезающих видов животных. Такая вот новость пришла из Австралии – новое исследование показало, что натренированные собаки могут помочь в поисках редких особей по их экскрементам. 

Кандидат биологических наук из государственного Университета Монаша Эмма Беннетт рассказала, что в 2012 году в национальном парке Great Otway обнаружили пятнистую сумчатую куницу (тигровую кошку) одного из исчезающих видов, который занесён в Международную Красную книгу. Образ жизни у них – ночной, днём встречаются исключительно редко. Убежищем в течение дня служат щели среди камней, пещеры, дупла упавших деревьев, куда пятнистые сумчатые куницы затаскивают сухую траву и кору. Беннетт предложила искать неуловимых животных по их экскрементам. Сделав анализ ДНК, можно узнать об их питании, поведении, размножении, распространении на территории парка и др. Человеку искать фекалии проблематично, а для специально обученных собак подобные поиски не представляют труда.

На первом этапе в исследовании приняли участие 6 собак. Они искали экскременты сумчатых куниц среди девяти разных образцов помёта на участке площадью 25 кв. м. Собаки выполнили задание с высокой точностью обнаружения. На следующем этапе поиск «ароматных» помётов происходит в различных видах растительности, и только потом – в настоящих, полевых условиях. Эмма Беннетт заявила, что она в восторге от этой программы. На нынешнем примере по поиску сумчатой куницы можно привлечь добровольцев, увлеченных сохранением окружающей среды. Волонтёры смогут присоединиться к проекту на любом этапе, натренировав своих собак на какой-то определенный запах – либо редкого животного, либо растения. Это необременительно, не так уж дорого, но для науки и экологии – неоценимый вклад по сохранению и изучению эндемиков и исчезающего живого мира, сообщается на официальном сайте Университета Монаша.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
Prohvost 10.12.2017 16:51 [Материал]
Опечатка: Не "собак", а "собчак"
0  
Klio26 10.12.2017 13:23 [Материал]
Не чтобы добить,а помочь выжить,вжиться,вывести потомство и верю,что и сейчас есть особи ни кем не виденные и ещё не найденные.Полезный пример с использованием собак!
+1  
kvantic 10.12.2017 10:37 [Материал]
"Собак научат искать исчезающие виды животных"...
чтоб добить. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)