Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марс вверх дном
16.12.2017

Марс вверх дном

Оценка: 0.0    1708 3 Космос
10:33
Как понять в космосе, где верх, а где низ? Если говорить о планетах, то сверху мы обычно видим Северный полюс, а снизу — Южный. Но на этом уникальном изображении, полученном зондом ЕКА «Марс-экспресс», Красная Планета показана с перспективы Северного полюса, над которым протянулся экватор. 

Снимок был сделан 19 июня для калибровки стереокамеры, когда «Марс-экспресс» летел с севера на юг. Девять каналов камеры — один нижненаправленный, четыре цветных и четыре стереофонических — панорамировали над поверхностью, чтобы записать большую область с одинаковыми условиями освещения. При этом камера была смещена к горизонту.

Результатом съемки стал редкий широкоугольный образ планеты с освещенным горизонтом вблизи экватора в верхней части изображения и затененным Северным полюсом внизу.

В начале весны, когда был получен снимок, северная полярная шапка состояла из водяного льда и пыли. Углекислый газ, присутствующий зимой в твердой форме, уже испарился. Точно так же испаряется и водяной лед, выделяя большое количество воды в атмосферу, которая циркулирует на юге благодаря атмосферным течениям. С возвращением холодных сезонов все снова замерзает.

Панорама с видом на юг показывает марсианские вулканы в регионе Тарсис. Площадь этого региона больше, чем всей Европы, а средняя высота составляет 5 км. Вулканы возвышаются на 10–22 км.

Крупнейший вулканический гигант «Гора Олимп» остался за кадром, уступив место вулкану «Гора Альба» с диаметром более 1000 км, который расположен в центре верхней половины изображения.

Вокруг этой горы на краю Тарсиса можно увидеть ряд параллельных линий, формирование которых связано с тектоническими напряжениями. По мере того как регион накапливал магму в первые миллиарды лет истории планеты, кора растягивалась. Позже, когда подповерхностные магматические камеры были опустошены, оседание земной коры также порождало трещины.

Дальше к горизонту виднеется 15-километровый вулкан «Гора Аскрийская», покрытый туманными облаками. Слева от него можно увидеть «Гору Урана», «Керавнский Купол» и «Купол Фарсида».

Несмотря на средний, по марсианским стандартам, размер (60–150 км в диаметре и 5–8 км высотой), они составляют конкуренцию многим земным вулканам. Мауна-Кеа — самый высокий вулкан на Земле — возвышается на 10 км, если измерять от его океанического основания до вершины, и всего на 4200 м над уровнем моря.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Shinnn 16.12.2017 10:52 [Материал]
Марс имеет точно такое расположение своей оси как и земля... откуда велась съемка не столь важно - возможны помехи передачи координационного механизма... но - верно когда мы видим Солнце то его низ - юг и верх север... на всех планетах независимо от того как они зависли в природе космоса... они кувыркаются или летят в строго определенном порядке - низ юг и верх север... и земля и все планеты выстроились за солнцем как за иголкой на прикрепленной к нему нитке и вращаются по спирали влево создавая вращение витков через двойную ось - свою собственную и солнца... левосторонний шаг зависит от направления самой галактики - она также летит к югу оси мира южным своим центром - он от нас сокрыт... мы можем наблюдать только северный ее контур - обратную сторону галактического эксцентрациона... вихря, вращающего потоки энергий по ходу своего пути по космическому пространству... к югу и влево - путь развития...
+1  
Makss 17.12.2017 11:03 [Материал]
Совершенно верно!
Почему низ находится к югу?
Потому что там находится наша Галактика.
И согласно закону всемирного притяжения все планеты СС
двигаются в одной плоскости сферы Галактики.
Так станция Пионер, при своем движении, постоянно
отклоняется к югу.
0  
Shinnn 17.12.2017 11:45 [Материал]
...определение координаты в космосе чисто условно для нашего жизненного цикла... в космосе нет понятий север - юг - восток - запад... условности придумал человек для ориентации на поверхности земли относительно северного полушария, где живет основной вид цивилизации и использует карты для передвижения, координируя место по Полярной звезде... тогда восход направо и запад налево... но в космосе все по - другому, там развернута спираль жизни на юг, и чтобы определить путь вхождения в область пространства надо повернуться на юг... тогда восход слева и запад справа... и солнце движется над нами по пути слева направо, а земля справа налево - против часовой стрелки... и летит в пространство без границ и очертаний - там нет звезд и только чистый пустой путь без энергий... наша галактика стремится туда где есть свобода от энергий... и условно то место считаем юг и противоположное - север мира... что соответствует оси вращения солнца, планет и всей звездной системы галактики... уходя в пустое пространство создается впечатление что звезды вокруг расступаются и уходят во вне как бы расширяя наше пространство... все эти примитивные признаки расширения вселенной ничего не значат на самом деле, а только непонимание своего места в пространстве...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)