Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Найдены руины затопленной гавани библейского города Коринф
19.12.2017

Найдены руины затопленной гавани библейского города Коринф

Оценка: 0.0    2571 1 Археология
14:59
Археологи обнаружили руины затопленной гавани Лехаон, древнегреческого города Коринфа.









 
Город Коринф был одним из самых процветающих и сильных городов на протяжении почти тысячелетия, с шестого века до нашей эры по шестой век нашей эры. Он был построен рядом с Коринфским перешейком, соединяющим полуостров Пелопоннес и остальную Грецию. Город контролировал все сухопутные передвижения по перешейку и морские — по Коринфскому каналу. Согласно древним источникам, морская торговля приносила Коринфу большую часть доходов.

Ученые исследовали древнюю гавань Лехаон, принадлежащую Коринфу, в течение нескольких лет. Перед тем как начать полномасштабные раскопки, исследователи провели геофизические исследования подводных руин гавани. До настоящего дня археологи обнаружили несколько молов, сооруженных из каменных блоков, волнорез, мол, построенный из хорошо сохранившихся деревянных кессонов и вход в канал, ведущий во внутреннюю гавань. В 2015 году ученые решили сосредоточиться на изучении двух объектов: кессонов и входа в канал, сделанного из каменных блоков.

Мол, построенный из шести деревянных кессонов, длиной 57 метров представляет собой уникальную конструкцию, в первый раз найденную на территории Греции. Кессоны представляли собой баржи, которые нагрузили и затопили. По результатам предварительного радиоуглеродного анализа, археологи датировали кессоный мол V веком. Примерно в то же время в Лехаоне была построена базилика святого Леонида, крупнейший христианский храм того времени. Возможно, мол был построен в одно время с базиликой для того, чтобы гавань могла выдержать большой поток кораблей с паломниками. Как бы то ни было, и гавань и базилика были разрушены во время землетрясения, случившегося в конце VI или в начале VII веков.

Остатки входа в канал, ведущего во внутреннюю гавань Лехаона, были заметны на берегу еще до начала раскопок, поэтому его местоположение было понятно. Но по масштабам конструкция оказалась намного больше, чем предполагали археологи. До сих пор ученые открыли около 55 метров по обоим сторонам канала. Также они обнаружили, что гавань, по всей видимости, была расположена дальше по направлению к морю, приблизительно в 45 метрах от современной береговой линии. В дальнейшем исследователи планируют провести геофизические исследования объекта.

По словам одного из руководителей раскопок, Бьерна Левена, цель исследований — понять, как строилась и развивалась гавань в разные эпохи: древнегреческий, римский и византийский периоды существования Коринфа.
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+2  
Аня 19.12.2017 16:09 [Материал]
Если посетить сегодня эти места, можно искупаться в кристально чистой воде кенхрейской бухты среди руин ушедшей под воду гавани. Трудно даже представить, что в далеком прошлом здесь оживленно шла торговля и активно проповедовали первые христиане. Другую коринфскую гавань, Лехей, расположенную на западной стороне перешейка, тоже постигло забвение.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)