Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Таяние льда останавливает развитие флоры и фауны в Арктике
21.12.2017

Таяние льда останавливает развитие флоры и фауны в Арктике

Оценка: 5.0    2367 0 Природные катаклизмы
10:05
Сотрудники Мурманского морского биологического института (ММБИ) завершили масштабную экспедицию в Арктику, в ходе которой сделали ряд открытий о морской флоре и фауне. Как рассказал заместитель гендиректора ММБИ, доктор биологических наук Павел Макаревич, в частности удалось выяснить, почему освобождающаяся при таянии льда акватория остается незаселенной.

Одним из главных итогов экспедиции, по словам Макаревича, стало фиксирование того факта, что таяние льда из-за потепления не приводит к росту так называемой продуктивности океана, то есть росту численности представителей флоры и фауны. «Раньше считалось, что чем меньше льда, тем больше солнца получит флора, тем сильнее будет фотосинтез и развитие планктона, а за ним и животного мира, рост популяции в том числе промысловых видов. Но исследования этого не подтвердили, <…> и мы нашли научное объяснение этому», — сказал ученый.

Мурманские биологи объясняют такую ситуацию тем, что лед является естественным хранилищем спор планктона, которые вмерзают в него, а весной при таянии «засевают» дно. Поэтому если льда нет, то этот процесс останавливается, и планктон не размножается. Как следствие, не приходит рыба и морские животные. Вместе с тем мурманские ученые считают, что уменьшение площади льдов носит временный характер, поэтому вскоре должен начаться обратный процесс. Другие результаты экспедиции, в том числе касающихся загрязнения Арктики, станут известны после обработки собранных проб, что планируется сделать примерно к февралю 2018 года, добавил Макаревич.

Рейс на Шпицберген

Архипелаг Шпицберген уникален для ученых, поскольку позволяет изучать природу Арктики в привязке к хозяйственной деятельности, которая ведется на нем очень давно. ММБИ проводит научные исследования в районе архипелага с 1960-х годов. Эта экспедиция стала продолжением исследований, начатых в апреле и июле. Для проведения работ институт получил средства от Федерального агентства научных организаций.

Тридцатидневный рейс научно-исследовательского судна (НИС) ММБИ «Дальние Зеленцы» проходил в район Шпицбергена. Как сообщили в институте, ученые работали в территориальных водах архипелага — в Ис-фьорде, также исследования проводились по маршруту в Баренцевом и Норвежском морях. НИС «Дальние Зеленцы» является единственным российским научным судном, работающим в территориальных водах архипелага Шпицберген. Этому способствует договор о совместных исследованиях между ММБИ и Университетским центром на Свальбарде (UNIS).

Мурманские ученые совместно с коллегами из Института Арктики и Антарктики (ААНИИ) и Университетского центра на Свальбарде в условиях полярного дня в июле и полярной ночи в ноябре провели широкий комплекс исследований. Измерялась температура, соленость, гидрохимические показатели морской воды, отбирались пробы микроорганизмов и зоопланктона, для оценки антропогенного влияния отобраны пробы морской воды, донного осадка на химическое и радиоактивное загрязнение.

От планктона до китов

В целом экспедиции этого года позволили мурманским биологам открыть много новых фактов. Как ранее сообщал ТАСС Макаревич, сотрудники института смогли обнаружить микроводоросли на глубине в 300 метров. Раньше предельной глубиной считалась отметка в 40−50 метров, поскольку глубже не проникает солнечный свет.

Еще одно открытие касалось самых крупных животных Арктики — гренландских китов, точнее восточно-атлантической популяции этого вида, занесенной в Красную книгу. Ее представителей в мире — всего около 100 особей. Мурманские ученые за время экспедиции вдоль кромки льдов в апреле смогли увидеть 12 китов.

Отметили ученые и изменения, связанные с потеплением, которое отражается и на температуре воды. По данным экспедиций, вслед за отступающим льдом на север двигаются и теплолюбивые виды растений и животных. Так, за весеннюю экспедицию ученые обнаружили около 15 видов планктона, которые раньше в таких широтах не обитали.

Мигрируют и животные, так называемые донные сообщества — моллюски, крабы, некоторые рыбы. Ученые обнаружили иглу-рыбу — арктическую родственницу известной рыбы из Красного моря — на сотни километров севернее мест, которые считались границей ее обитания.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Частота Нового мира: Мессия будет судить по "запаху", а не по зрению и слуху
Запах создаётся энергиями вибраций: они или низкочастотные( тухлое что то), или высокочастотные вибр (от бодр)
Расширение Вселенной: почему галактики уносятся быстрее света и что нас ждет через 100 миллиардов лет
Здесь много абсурда. Если галактики разлетаются со скоростью больше скорости света и возраст Вселенн (от faust2012)
Землетрясение в Японии: число погибших достигло 13, спасатели ищут выживших
Подтверждение теории что землитрясения связаны с полнолунием и , возможно,новые сильные толчки произ (от Везунчик)
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
Моё мнение по воду того что Горького впечатлило именно пение Бессарабских албанцев полностью одобрил (от Везунчик)
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
И кстати Горький в Старухе Изергиль дал потрясающее описание манеры пения албанцев ,ты вот не смог о (от Везунчик)