Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Заполярье предложено освещать спутниками-отражателями
12.01.2018

Заполярье предложено освещать спутниками-отражателями

Оценка: 5.0    1746 3 Наука и Технологии
08:10
Ученые Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" предложили освещать Заполярные районы России с помощью специальных спутников-отражателей, следует из доклада, который ученые собираются представить на "Королёвских чтениях" в Москве. 

"Для освещения заполярных районов России в зимний период предлагается использовать отраженный от спутников-осветителей световой поток", — говорится в тезисах доклада, опубликованных на сайте "Чтений".

В качестве отражателей на каждом спутнике будет использоваться мембранный диск радиусом 50 метров, соединенного с корпусом спутника центральной жесткой вставкой радиусом пять метров. Мембрана будет изготовлена из алюминизированной полиамидной пленки толщиной 0,0001 сантиметра.

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
icq-dead 12.01.2018 14:10 [Материал]
+1  
icq-dead 12.01.2018 14:08 [Материал]
Делали так в СССР уже. Лет 20назад, не рентабельно.

Программа космических экспериментов «Знамя» — серия экспериментов по работе космическими зеркалами, то есть специальными отражателями, которые отражают солнечный свет и освещают земную поверхность. Всего было два эксперимента — успешный «Знамя 2», не успешный «Знамя 2,5» и планируемый «Знамя 3». Проект «Знамя» был прекращен Роскосмосом после неудачи «Знамя 2,5».

Знамя 2

Знамя 2 — солнечный парус 20-метровой ширины. Был запущен на борту «Прогресс М-15» с космодрома Байконур 27 октября 1992 года. При посещении станции «Мир» её экипаж ЭО-12 установил на борту «Прогресса» агрегат развертывания отражателя. После отстыковки и маневров корабль «Прогресс» успешно развернул отражатель 4 февраля 1993 года, рядом со станцией Мир. Отражатель создал яркое пятно 8 км в ширину (из-за рассеивания света), которое прошло Европу из южной Франции в Западную Россию со скоростью 8 км/с[1]. Пятно света имело светимость, примерно эквивалентную полной луне.[2] Хотя тем утром облака покрывали большую часть Европы, несколько наблюдателей сообщили, что видели вспышки света.[3]
Знамя 2.5

Проект «Знамя 2.5» был на голову выше предшественника. Зеркало должно было восприниматься с Земли как 5—10 полных Лун по яркости и образовывало след около 7 км в диаметре, которым можно было управлять, подолгу удерживая его на одном месте. Солнечное зеркало — это слегка вогнутая оболочка диаметром 25 м, выполненная из тонкой плёнки с зеркальной поверхностью, которая крепится по периметру станции. Оболочка раскрывается и удерживается в раскрытом положении центробежными силами. Однако проект потерпел неудачу. 4 февраля 1999 г. в начале раскрытия оболочка зацепилась за антенну. Космический корабль «Прогресс М-40» был спущен с орбиты и затоплен в океане.
Знамя 3
Третий проект, «Знамя-3» так и не состоялся.
+1  
Манжур 12.01.2018 09:15 [Материал]
И поручить это Рогозину biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученый рассказал, как изменится человечество при переселении на другие планеты
Тело человека рассчитано только на Землю. Всё, что Никитин привёл, относится к фантастике - Люди как (от Gr70)
Ценообразование на основе ИИ может эксплуатировать потребителей вне контроля регуляторов
Модель авто ищется на сайтах в обзорах, все модели с любой комплектацией. В крайнем случае, на рутуб (от Gr70)
Предсмертные сны: умирающие видят тех, кто ушёл раньше
Если бы ты знал, что в тех сказках сложены все пытки людей за 59000000 лет, с предсмертными проекция (от Gr70)
Система океанских течений Атлантики разрушается вдвое быстрее прогнозов
Почему только ей? Ледниковый малый до Саян будет (от Gr70)
Система океанских течений Атлантики разрушается вдвое быстрее прогнозов
Модель, применённая в фильме "послезавтра" для оценки скорости заморозки планеты по регион (от Gr70)