Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Искусственный интеллект обучили "подсматривать" мысли
12.01.2018

Искусственный интеллект обучили "подсматривать" мысли

Оценка: 5.0    1958 1 Наука и Технологии
09:10
Японские ученые разработали алгоритм машинного обучения, который может "подсматривать" за тем, о чем думает человек, и визуализировать его мысли на экран компьютера. Инновационный подход исследователи назвали "реконструкцией глубоких изображений". 


На эксперимент ушло 10 недель, пишет The Next Web. В течение этого времени добровольцам показывали различные картинки (буквы, геометрические фигуры, фотографии птиц и животных), а искусственный интеллект анализировал их мозговые волны. Активность мозга одной части группы записывалась в режиме реального времени, когда они смотрели на изображение, другой — только тогда, когда их просили вспомнить увиденное.


Затем этой информацией "кормили" сеть глубокого обучения, которая расшифровывала данные и визуализировала то, о чем думал человек. Например, когда испытуемый пытался воссоздать по памяти букву "А", нейросеть не знала, как она выглядит, но понимала, какие мозговые импульсы отвечают за её формирование в голове. В результате ИИ пытался "нарисовать" образ, нечеткий и расплывчатый, но вполне приближенный к оригиналу.

Возможно, когда-нибудь в будущем эта технология позволит записывать сны и делиться этими образами с другими людьми. В теории, она также сможет обеспечить мгновенную коммуникацию между человеком и машиной, доставляя информацию прямиком в мозг.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Intueor 12.01.2018 15:53 [Материал]
Не удивительно, что такой "бардак" в воспроизведении. Большинству людей надо серьёзно подготавливаться к тому, чтобы с фотографической точностью удержать в сознании целостный образ предмета хотя бы секунду.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Комета-НЛО 3I/ATLAS подала аномальный сигнал землянам
А геолог мамой клянется, что ему в голову, прям от этой кометы сререзонировало? (от icq-dead)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
Чтоб другим не повадно? По-моему цель объяснения именно в том чтобы снять завесу тумана для большинс (от Везунчик)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
И это правда. Нет не ультра, не инфра - есть сфера. Там всё. Нам остаётся на всё натянуть терминолог (от renmilk11)
Звук как лекарство: звуковые частоты могут уменьшить повреждение клеток
Музыка сфер это инфразвук природы: звуки создаваемые потоками воздуха и воды ,гром ,камнепады ,падаю (от Везунчик)