Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Необычная планета: поющие барханы
13.01.2018

Необычная планета: поющие барханы

Оценка: 5.0    1635 1 Другое
11:25
Феномен поющих песков веками был окружен мифами и народными суевериями. Окончательно эта загадка не раскрыта, но основные причины выявлены: пески и барханы способны «петь» только при определенных погодных условиях и составе песка. Поющие пески и барханы встречаются в Калифорнии и Мичигане, в пустыне Намиб, в Китае и даже в Уэльсе (Великобритания). И один из них, наиболее популярный, находится недалеко от города Капчагай в Казахстане, на территории национального парка Алтын-Эмель.

Бархан образовался в результате выдувания песка с отмелей реки Или: в районе часто задувает сильный ветер, который переносит тучи песчаной пыли. У возвышенностей Большого и Малого Калканов, стоящих под небольшим углом друг к другу, ветер встречает препятствие и, ослабев, «оставляет» песок. Так, за много столетий выросла громадная песчаная гора. Бархан не кочует по равнине, несмотря на зыбкость песка и ураганные ветры, а остаётся на месте вот уже тысячелетия. В сухую погоду он издаёт самые разнообразные звуки – от писка до грохота, который слышится за несколько километров от бархана, от мелодичных, похожих на музыку органа звуков до самолётного гула. По версии некоторых учёных, «петь» бархан начинает тогда, когда множество песчинок, движимых ветром, трутся друг о друга. Иногда это случается при спуске человека с вершины песчаной горы и находятся много любителей проверить сей факт. Песчинки покрыты тонким налётом соединений кальция и магния, поэтому звук получается такой, как если по струнам скрипки провести смычком, натёртым канифолью. По гипотезе других учёных, бархан начинает издавать звуки, когда при осыпании меняется расстояние между песчинками. В промежутки между песчинками воздух то попадает, то выходит из них, создавая удивительные звуковые колебания воздуха, сообщает National Geographic.

Есть третья версия: «песни» бархана – это электризация песка. Из-за трения песчинки заряжаются одноименными электрическими зарядами и начинают отталкиваться друг от друга, что и является причиной издаваемых «мелодий». Но все сходятся во мнении, чтобы пески «запели», необходимы некоторые условия, и в первую очередь – сухая и ветреная погода. Далее, все песчинки должны быть круглыми, в диаметре 0,1 - 0,5 мм, и в своём составе обязательно содержать кремнезём.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
braindraught 14.01.2018 08:25 [Материал]
ЗДОРОВО! и так, главно, сильно напоминает какой-то духовой инструмент! ПОРАЗИТЕЛЬНО!!! )
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)